Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О результатах «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей PDF Печать

В преддверии учебного года с 14 августа по 30 августа 2023 года  Роспотребнадзор  по Республике Алтай     провел  тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей  по телефонам  «горячей линии».

В период работы «горячей линии» на сайтах Роспотребнадзора по Республике Алтай и  Центра гигиены и эпидемиологии   публиковались рекомендации потребителям по выбору детских товаров, школьных принадлежностей.  Всего размещено на официальных сайтах 13    материалов и 5 публикаций в СМИ, посвященных указанной в горячей линии тематике. Организовано  2 выступления  на республиканском радио по вопросам реализации  деских товаров и школьных принадлежностей.

На «горячую линию» в Управление,  Консультационный центр и пункты  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай   обратилось  39 человек по вопросам приобретения детских товаров  и школьных принадлежностей. При этом в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай   поступил 21 вопрос, в  Консультационный центр и пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» -  18.

По тематике вопросы граждан распределились следующим образом.

Наибольшее количество вопросов касалось приобретения детской  обуви, одежды для обучающихся. Далее, по популярности, следуют вопросы приобретения  учебных пособий, учебников;   ранцев, портфелей; электронных игрушек и гаджетов.

4 потребителям в ходе консультаций оказана помощь в составлении претензий в адрес продавцов.

Специалисты   Роспотребнадзора    раздали жителям республики 499 листовок и памяток.

Письменные жалобы потребителей на реализацию детских товаров и школьных принадлежностей  за время работы  «горячей линии» не поступали.

Всем обратившимся даны полные компетентные консультации и разъяснения законодательства.