Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
«Жилище» и «Водоканал» знать не хотели про подвал PDF Печать

 

Вследствие бездействия должностных лиц ООО «Жилище» и МУП «Водоканал», не соблюдения Законов РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере ЖКХ, подвал дома 23 по ул. Гидростроителей в с.Майма превратился в большую канализационную яму. Несмотря на неоднократные жалобы жильцов в вышеуказанные организации на переполнение канализационных колодцев и повторяющиеся аварии в канализационной системе, в доме допущено загрязнение и затопление  подвалов канализационными стоками.

Проверка, проведенная на основании жалобы жильцов специалистами Роспотребнадзора, показала, что подвалы содержатся в антисанитарном состоянии. Трубопроводы систем отопления, водоснабжения и канализации залиты канализационными стоками. УК ООО «Жилище» последствия аварий не устраняет, дезинфекцию подвалов не проводит. Несвоевременный вывоз канализационных стоков МУП «Водоканал» послужил причиной возникновения аварийной ситуации. Допущенные нарушения санитарного законодательства создают реальную угрозу возникновения и распространения инфекционной заболеваемости среди жильцов дома и осложнения эпидемической ситуации в с. Майма и Республике Алтай.

В результате проверки за допущенные нарушения санитарного законодательства юридическое лицо ООО «Жилище» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

С целью предотвращения повторных нарушений, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний информация с предложением о принятии необходимых мер в отношении МУП «Водоканал» направлена главе муниципального образования «Майминский район».

Напоминаем потребителям, что в связи с внесением изменений в жилищное законодательство, полномочия по проведению проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами жилищного законодательства, регулирующими, в том числе отношения с участием потребителей, в частности касающихся порядка предоставления гражданам коммунальных услуг, относятся к исключительной компетенции органов регионального жилищного надзора. Адрес Государственной жилищной инспекции РА: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 35, тел. 2-25-26.

На основании положений Федерального закона № 294-ФЗ, защищающего права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не допускается проведение проверок исполнения одних и тех же обязательств несколькими органами государственного контроля в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя. Управление Роспотребнадзора не может подменять деятельность как органов местного самоуправления, так и Государственной жилищной инспекции.

В компетенцию Управления Роспотребнадзора в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг входит:

- привлечение к административной ответственности лиц, допустивших нарушение права потребителей на информацию о коммунальных услугах и на безопасность;

- обращение в суд с заявлением в защиту прав потребителей коммунальных услуг, законных интересов неопределенного круга потребителей коммунальных услуг;

- вступление в рассмотрение судом дел, касающихся защиты прав потребителей коммунальных услуг для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

По указанным вопросам Вы можете обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, тел: 6-42-41, 6-43-84, электронный адрес - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript