Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Регистрация, лицензирование / Пресс-релизы /
 
Судовладельцы предупреждены об ответственности PDF Печать

 

 

С 06 по 09 июня 2012 года в бассейне озера Телецкого специалистами Управления Роспотребнадзора по РА проводились проверки судов, осуществляющих  деятельность на территории озера. Заявление для  проведения обследования подали    14  судовладельцев,  выполняющих навигацию, в то время как   акваторию озера бороздят более 150 маломерных судов (моторных лодок).

Проверка показала, что судовладельцы судов смешанного плавания более ответственно подходят к  оказанию услуг перевозок туристов по оз.Телецкому. Судовладельцы имеют договоры на утилизацию ТБО, ЖБО, находятся под постоянным контролем надзорных органов  и суда являются безопасными и комфортабельными для использования. Чего не скажешь о маломерных судах.  Медицинский осмотр судовладельцы не проходят,  пирсы не оборудованы должным образом, информации для потребителей (туристов)  нет, не проводится качественная уборка пирсов, берегов.  Почти все  судовладельцы маломерных судов  являются физическими лицами, не платят налоги, все доходы уходят в карман судовладельца.   Администрация, не получая доходов, не строит и не благоустраивает пирсы, берега озера засоряются.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по РА 08.06.2012 в муниципальном образовании «Артыбашское сельское поселение» проведено совещание с владельцами моторных лодок, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на озере «Телецкое». В совещании приняли участие представители  с Барнаульской транспортной прокуратуры, государственного речного надзора, ГИМС администрации  Артыбашского сельского поселения.

Владельцам лодок еще раз напомнили требования законодательства, предъявляемые к судам, осуществляющим перевозку пассажиров, и предупредили об ответственности за нарушения требований, так как от качества оказываемых услуг зависит здоровье и жизнь пассажиров.