Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Продолжается проведение профилактических мероприятий PDF Печать

Роспотребнадзор по  Республики Алтай продолжает проведение мероприятий, направленных на повышение информированности предпринимательского сообщества,  о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

22 августа   специалистом отдела защиты прав потребителей Управления  проведены профилактические   визиты в отношении предприятия  общественного питания, осуществляющего приготовление и  доставку роллов «Ёбидоёби»  и юридического лица -  ООО «МАГИЛЭНД», осуществляющего реализацию алкогольной продукции.

В рамках мероприятий  работников     проинформировали о правилах,   которые они должны соблюдать в своей работе.

Особенностью современной системы государственного (муниципального) контроля (надзора) является смещение внимания контролирующих органов с  контрольных мероприятий на профилактику нарушений. Это стало возможным, в том числе, благодаря существенному расширению перечня профилактических инструментов контрольно-надзорной деятельности, центральное место среди которых занял профилактический визит.

Профилактические визиты в области защиты прав потребителей   проводятся в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад.

В основном профилактические визиты не влекут за собой негативных последствий, для контролируемых лиц – это возможность получить разъяснения действующего  законодательства  из первых уст.

Работа по проведению профилактических визитов  Управлением Роспотребнадзора продолжается.