Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по профилактике нарушений обязательных требований законодательства PDF Печать

Для  предупреждения   правонарушений   Управление Роспотребназора по Республике Алтай  проводит мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, предусмотренные Федеральным законом от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Управлением широко применяется  достаточно новый вид  деятельности - профилактический визит. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

В первом полугодии  Управлением проведено 308   профилактических визитов.    255 профилактических визитов проведено  в отношении образовательных организаций в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации  от 1 октября 2022 г. № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336».

Еще 53 профилактических визита проведены на предприятиях, начавших свою деятельность недавно.

В целях предупреждения нарушений  в первом полугодии  2023 года объявлено 172 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, в том числе 141 по санитарно-эпидемиологическому надзору и 31  по защите прав потребителей.

Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора продолжают работу по информированию и консультированию подконтрольных лиц. В целях информирования предпринимателей и руководителей юридических лиц на официальном сайте Управления Роспотребнадзора в первом полугодии размещено 56 различных материалов. Консультациями охвачено 177 руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В период активного туристического сезона в Республике Алтай, в связи с большим количеством прибывающих в регион гостей, в целях профилактики нарушений обязательных требований и сохранения здоровья гостей и жителей региона,   организована работа выездной общественной приемной на туристических базах региона.

Подобные мероприятия имеют положительный отклик как у   предпринимателей,  так и у гостей республики, носят исключительно профилактический характер и нацелены на сохранение эпидемиологического благополучия в регионе.