Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось заседание коллегии PDF Печать

20 июля в Роспотребнадзоре по Республике Алтай состоялось заседание Коллегии с участием сотрудников Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, Алтайской противочумной станции и Министерства здравоохранения РА.

Участники подвели итоги контрольно-надзорной и профилактической деятельности в первом полугодии 2023-го года, рассмотрели вопросы о ходе летнего оздоровительного сезона, подготовки школ к новому учебному году. Обозначены первоочередные задачи на предстоящий период года.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова констатировала, что основные задачи, стоящие перед сотрудниками в первом полугодии, выполнены: в регионе сохранено санитарно-эпидемиологическое благополучие, на достаточно высоком уровне показатели питьевой воды, атмосферного воздуха, качество пищевых продуктов. Под постоянным контролем Роспотребнадзора  находятся условия обучения и питания детей в образовательных организациях,   летний отдых.

Участники коллегии заслушали доклады начальников отделов по результатам работы по основным направлениям деятельности.

Отмечено, что   эпидемическая обстановка в республике в целом оценивалась, как стабильная. В то же время в течение всего периода возникали угрозы эпидемиологическому благополучию из-за роста заболеваемости пандемическим гриппом, регистрации случаев кори и вспышечной заболеваемости. Снижение заболеваемости зафиксировано по 18 нозологическим формам в том числе педикулезом, гонококковой инфекцией, ОРЗ, COVID-19, чесоткой, клещевым энцефалитом, болезнью Лайма.

В общей структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости за 6 месяцев 2023 года на грипп и ОРВИ приходится 73,4% (за аналогичный период прошлого года - 81,04%). Зарегистрировано   195 случаев гриппа или 88,01 на 100 тыс. населения (за 6 месяцев прошлого года грипп не регистрировался). По-прежнему на высоком уровне заболеваемость внебольничными пневмониями.

В 2023 году в Республике Алтай зарегистрировано 12 случаев заболевания кори, в 8 случаях болели трудовые мигранты. Кроме того, имели место случаи групповой вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями в БУЗ РА «Перинатальный центр», и БУ РА «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

За прошедший период года исследовано Несмотря на стабильно высокие показатели качества питьевой воды, в регионе сохраняется проблема  использования для обеспечения питьевого водоснабжения водоисточников не имеющих    положительных санитарно-эпидемиологических заключений. Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в суды направлены материалы по обязыванию хозяйствующих субъектов привести водоисточники в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В республиканском центре, Майминском, Онгудайском районах актуальным остается вопрос организации вывоза мусора. Санитарная очистка в жилом фонде, в т.ч. в частном секторе не отвечает действующим санитарным нормам, что подтверждается жалобами населения на несвоевременный вывоз твердых  коммунальных отходов, переполнением контейнеров.

Роспотребнадзором принимаются меры по привлечению к административной ответственности, как региональных операторов, так и коммунальные службы и управляющие компании, однако к действенным результатам эти меры пока не привели.   Для возложения обязанности по оборудованию контейнерных площадок на МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Администрации города Горно-Алтайска» в 2020-2023 году в суд   поданы 4 исковых заявления, требования по которым удовлетворены в полном объеме.

При обсуждении   хода  летней оздоровительной кампании внимание участников акцентировано на необходимость требовательного контроля к условиям отдыха и оздоровления детей. Несмотря на большую подготовительную работу к сезону отдыха детей, проверки и профилактические визиты показывают, что нарушений много и  некоторые из них  создают угрозу здоровью детей.   В некоторых лагерях  детей кормили запрещенными продуктами с заменителями натуральных жиров, занижали массу порций. Все это не способно оздоровить детей, поэтому не допустимо.

Серьезной проблемой   остается несанкционированный отдых детей из других регионов на туристических базах.   О заезде таких групп не информируются ни надзорные органы, ни органы местного самоуправления. Контроль за детским отдыхом при этом остается только на совести хозяев турбаз.

Вопросы летнего отдыха и оздоровления детей остаются на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Руководитель Управления призвала сотрудников также сосредоточиться на принятии мер по контролю хода подготовительных работ в школах. Ссылаясь на недостатки финансирования в некоторых  образовательных организациях в течение нескольких лет не принимаются меры для улучшения условий обучения школьников, не выполняются предписания Роспотребнадзора. «Необходимо уже сейчас вносить предложения по закладыванию в бюджеты районов средств на укрепление материально-технической базы школ, на проведение производственного контроля питания школьников», - пояснила  главный государственный санитарный врач региона.

При рассмотрении  итогов контрольной деятельности отмечено, что в плановом порядке проверки проводятся только в отношении предприятий чрезвычайно высокого и высокого риска. К сожалению, проверки выявляют большое количество нарушений. В среднем в ходе планового контроля выявляется  14 нарушений на одно мероприятие. Это свидетельствует о необходимости усиления профилактической работы с субъектами контроля в течение всего года, увеличении объема и кратности информационной и разъяснительной  работы.

В заключение  совещания  руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай поставила перед коллегами задачи на предстоящий период года.

После коллегии в Управлении прошел обучающий семинар для специалистов, задействованных в контрольно-надзорной деятельности.