Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось заседание Общественного совета PDF Печать

21 марта  в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай   состоялось заседание Общественного совета по взаимодействию с предпринимательством и гражданским обществом.

В совещании  приняли участие представители Парламента региона, министерства экономического развития, надзорных ведомств, регионального отделения  РСПП, «Опора России, ОНФ, Общественной палаты,  бизнес-омбудсмен региона,  администраций муниципальных образований, Центра развития туризма и предпринимательства и предприниматели республики.

Участники обсудили вопросы  выполнения требований к маркировке товаров средствами идентификации, установления  санитарно-защитных зон на предприятиях и объектах, оказывающих воздействие на окружающую среду и здоровье людей и меры профилактики   инфекционных заболеваний.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова рассказала участникам о текущей эпидемиологической обстановке, отметив тревожащие Роспотребнадзор факторы: продолжающуюся регистрацию гриппа, предстоящий сезон клещевых инфекций. Руководитель Роспотребнадзора охарактеризовала санитарный фон в регионе, как стабильный. Показатели атмосферного воздуха, воды, почвы удовлетворительны.

Начальник отдела защиты прав потребителей  Ольга Шестова рассказала участникам об основных целях мероприятий по маркировке товаров, о  требованиях системы маркировки Честный знак, о группах товаров, подлежащих обязательной маркировке, правилах проведения маркировки, а также санкциях к тем, кто не обеспечит соблюдение требований.

«Маркировка нужна, для того, чтобы государство могло отслеживать полный цикл движения товаров от производителя или импортера до покупателя. Введение требования уже позволило выявить большое количество контрафакта и оградить потребителей от некачественных товаров», заключила Ольга Шестова.

О порядке установления санитарно-защитных зон для предприятий, оказывающих  влияние на здоровье граждан и окружающую среду присутствующим рассказал главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Сергей Трубицын. Отмечено, что   санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.  В Республике Алтай  решения на  установленную санитарно-защитных зон  имеют лишь половина   объектов, являющихся источником неблагоприятного воздействия на окружающую среду.  Представитель Роспотребнадзора призвал активизировать работу по подготовке проектов санитарно-защитных зон на всех уровнях, оказывать содействие руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям в подготовке документов.

Заместитель начальник отдела эпидемиологического надзора  Степан Рощупкин проинформировал участников совещания о мерах по профилактике вспышечной заболеваемости. На примерах представитель Роспотребнадзора проиллюстрировал, как игнорирование санитарных норм и правил может привести к массовой заболеваемости людей.

Особое внимание уделено профилактике кори. В Республике Алтай в текущем году зарегистрировано 11 случаев заболевания, в основном среди иностранных граждан – трудовых мигрантов. Для предупреждения распространения этого высоко заразного заболевания,  и других инфекций, необходимо при приеме на работу обращать внимание на  имеющиеся у работника сведения о проведенных прививках, а в случае отсутствия таковых, проводить вакцинацию. В соответствии с требованиями постановления главного государственного санитарного врача РФ с апреля в стране и в Республике Алтай будет проводиться подчищающая иммунизация.

Кроме того, накануне сезона клещевых инфекций представитель Роспотребнадзора напомнил участникам  о важности проведения противоклещевых обработок мест массового посещения людей.

Председатель Общественного Совета Сергей Коротеев рассказал участникам  совещания о своем участии в съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей и о трендах развития взаимодействия власти и бизнеса.

Участники обсудили проблемные  вопросы и перспективы для совместных действий и наметили основные направления и задачи, на которых необходимо сконцентрироваться в ближайшее время.