Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай подвели итоги деятельности службы за 2022 год PDF Печать

26 января в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось расширенное заседание коллегии. В мероприятии, кроме сотрудников Санитарной службы, приняли участие Заместитель Главы Республики Алтай Михаил Маргачев и Министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов. Участники Коллегии  подведели итоги деятельности службы за 2022 год и поставлены задачи на 2023.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова отметила, что 2022 год был особенным для Роспотребнадзора: «Это год столетия Службы и признания её заслуг на самом высоком уровне, когда наши коллеги были удостоены   государственных наград и получили их  из рук Президента Российской Федерации».

В течение 2022 года   проделана вся необходимая работа по ключевым направлениям, предусмотренным Планом деятельности Роспотребнадзора по Республике Алтай. Реализация мер по предупреждению распространения COVID-19 на территории региона позволила обеспечить к концу минувшего года стабилизацию ситуации по коронавирусной инфекции. С января по декабрь 2022 г. в Республике Алтай не регистрировались вакциноуправляемые инфекции: дифтерия, корь, эпидемический паротит, полиомиелит. Однако, серьезными испытаниями для службы региона стала вспышка иерсиниоза в Чергинской школе, активная циркуляция гриппа, рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией в организованных коллективах.

В 2022 году продолжена реализация мероприятий в рамках федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Чистый воздух», «Чистая вода», национальных проектов «Демография», и «Экология».

Качество питьевой воды и атмосферного воздуха остаются на стабильно-высоком уровне. Однако проблемным вопросом остается загрязнение почвы твердыми коммунальными отходами. Радиационная обстановка на территории Республики Алтай остается напряженной из-за высокого уровня облучения населения радоном.

Охват учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций горячим питанием в рамках реализации поручения Президента составил 100%.

В 2022 году летним отдыхом и оздоровлением было охвачено 23 766 детей. По итогам сезона выраженный оздоровительный эффект отмечен у 98,0% детей, что ощутимо больше показателя 2016 г. - 96%.

Масштабные изменения законодательства в 2022 году привели к снижению количества контрольно-надзорных мероприятий и как следствие – к сокращению административной нагрузки на бизнес. За 2022 год Управлением Роспотребнадзора проведено 366 контрольно-надзорных мероприятий - в два с лишним раза меньше, чем в 2021 году (801). Составлено 624 протокола об административных правонарушениях, что в 5 раз меньше, чем в 2021 г. (3019).

Специалисты приняли участие  в судах для дачи заключений по защите прав потребителей – дано 11 заключений. В пользу потребителей присуждена сумма без малого 1,8 рублей, в том числе 380,5 тыс. рублей – за моральный вред.

С докладом о деятельности по обеспечению стабильной эпидемиологической обстановки в регионе выступил заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора Степан Рощупкин. Отмечено, что эпидобстановка в регионе  по итогам 2022 года из за регистрации новой коронавирусной инфекции и вспышечной заболеваемости оценивается, как неблагополучная, однако же управляемая.

Сумма всех инфекционных заболеваний  за 2022 г.  (с ОРВИ) снизилась  на 24,34%. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, в сравнении с 2021 г. имеет тенденцию к снижению. Остается актуальной проблема расшифровки этологии ОКИ.

Зарегистрировано 3 312 случаев присасывания клещей, что 1,2 раза меньше, чем в 2021 году (4 323). Однако, число случаев клещевых трансмиссивных инфекций возросло в 1,1 по сравнению с 2021 годом: 175 против 154 случаев в 2021 г..

В числе основных задач службы по профилактике заболеваемости на предстоящий период 2023 года были означены: повышение процента расшифровки этиологии острых кишечных инфекций и внебольничных пневмоний, охвата населения исследованиями на COVID-19, грипп, организация отлова безнадзорных животных, выполнение планов флюорографических осмотров в районах.

О результатах контроля санитарного фона участникам коллегии рассказала И.О. начальника отдела санитарного надзора Управления Галина Логинова.

Гигиенические показатели качества атмосферного воздуха населенных мест в республике  за последние пять лет стабильны. Превышения ПДК  на автомагистралях, а также под факелами выбросов в зоне влияния промышленных предприятий не обнаружены. Основным фактором улучшения состояния атмосферного воздуха стала газификация региона, однако, к сожалению, ряд предприятий по-прежнему не избавились от угольных котельных.

Повышение качества питьевой воды для населения обозначено одной из целевых задач в Указе Президента РФ Путина В.В. от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Обеспеченность населения республики качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения в 2022 году  составила - 78,34%.

Основной причиной нестандартности воды по санитарно-химическим показателям остается превышение гигиенических нормативов по содержанию в воде растворимых солей кальция (жесткости), превышение концентрации нитратов, аммиака, мутности.

Управлением Роспотребнадзора по РА проведена большая работа по понуждению хозяйствующих субъектов привести водоисточники в соответствие санитарных правил и норм. К 2023 году 94% скважин в регионе приведены в соответствие с требованиями законодательства. На исполнении в судах находится материалы по 18 скважинам.

Загрязнение почвы твердыми коммунальными отходами на территории Республики Алтай вызывает серьезную озабоченность службы Роспотребнадзора. Организация регулярного сбора, вывоза, утилизации бытовых отходов имеет важнейшее значение в профилактике инфекционных заболеваний, поэтому  вопросам санитарной очистки и благоустройства уделяется большое внимание. Благодаря  системному контролю проведения работ по санитарной очистке  и благоустройству в регионе отмечается положительная динамика по сокращению доли проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам.

Сохраняется проблема оборудования контейнерных площадок в соответствии с санитарными требованиями. Общая потребность в установке контейнерных площадок по региону составляет 1979, фактически  оборудовано 1280 (64,6%). Так же периодически выявляются нарушения вывоза мусора региональными операторами.

О результатах контроля за деятельностью образовательных организаций, питанием школьников участникам коллегии доложила заместитель начальника отдела санитарного надзора Ольга Кандаракова.

В 2022 году Управлением было проведено 54 плановых и 42 внеплановых контрольно-надзорных мероприятия, при которых проверено  84 общеобразовательных организаций, 80 профилактических визитов. Совместно с представителями Общероссийского народного фронта проверена деятельность 10 образовательных организаций, даны рекомендации по соблюдению требований действующего законодательства.

Санитарно-техническое состояние школ в ряде районов республики остается неудовлетворительным. По результатам проверок прошлого учебного года  Роспотребнадзором  выдано 97 предписаний  на 110 общеобразовательных организаций, ввиду недостаточного финансирования к началу учебного года выполнено лишь 42 предписания (48 школ). Однако львиная доля выявляемых на образовательных объектах нарушений имеют режимный характер и обусловлены недостаточностью ведомственного контроля.

В 2023 году контроль за деятельностью образовательных организаций на территории Республики Алтай реализуется  в рамках профилактических визитов. Контроль за организацией горячего питания в школах продолжен на основании приказа Федеральной службы № 723 от 16.10.2020 г. «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов» и во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 № Пр-1665.

Присутствовавший на коллегии  Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев  поблагодарил сотрудников санитарной службы за неоценимую работу по сохранению санэпидблагополучия в регионе. Он отметил, что в современных реалиях можно ожидать завоза в регион давно забытых заболеваний из стран бывшего союза. Профилактика таких эксцессов – совместная задача для региональных властей и Роспотребнадзора.

После официальной части коллегии проведены семинары для сотрудников по работе с обращениями и жалобами граждан, судебной практике, вопросам выполнения государственного задания ФБУЗ.