Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Общественный совет /
 
О заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай PDF Печать

17 мая в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось  заседание Общественного совета, в ходе которого заслушаны итоги деятельности Управления за прошедший период года, итоги работы по реализации запрета на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции, а также разобраны принципы отнесения субъектов надзора к категориям «риска» при применении в контрольной деятельности риск-ориентированного подхода.

С докладом по итогам деятельности  за прошедший период года перед членами Общественного совет выступил главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов. Он отметил, что в 2017 году на территории Республики Алтай сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.   За 4 месяца 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года зарегистрировано снижение заболеваемости по всем заболеваниям  -  на 5,7%, в том числе по 23 нозологическим формам. Не зарегистрированы случаи заболеваний  дифтерией, корью, столбняком, краснухой, врожденной краснухой, полиомиелитом, туляремией, сибирской язвой и другими инфекциями.

Между тем, отмечен  незначительный рост заболеваемости  ОКИ, дизентерией, гонококковой инфекцией, чесоткой, лямблиозом, сальмонеллезом. Отмечена напряженная обстановка по укусам животными, пострадало 226 человек, что на 19,4 % больше по сравнению с 2016 годом.

По-прежнему, на высоком уровне заболеваемость внебольничными пневмониями, по причинам поздней обращаемости граждан за медицинской помощью. При сохраняющемся высоком уровне заболеваемости туберкулезом подчеркнута важность прохождения населением флюорографии. За прошедший период года план прохождения флюороосмотров в целом по региону выполнен на 32,2 %, а в некоторых районах (Майминский, Кош-Агачский, Онгудайский, Усть-Коксинский) не выполнен и на 30 %, что повышает риск распространения заболеваемости и требует от глав муниципалитетов более  четкого контроля.

Члены Общественного совета проинформированы о ситуации по  клещевым инфекциям. В списке заболевших уже 19 человек, при 1359 пострадавших от присасывания клещей. Внимание участников совещания акцентировано на необходимости применения противоклещевых аэрозолей.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай озвучил итоги контрольно-надзорной деятельности Управления, отметив, что с переходом на риск-ориентированный надзор количество плановых проверок сократилось на 30 %.  Почти 70% плана составляют объекты высокого, значительного и среднего риска. За 4 месяца 2017 года Управлением проведена 281 проверка, что на 12 % меньше аналогичного период прошлого года (2016г.-320). В рамках проведенных проверок обследовано 665 объектов надзора, при этом выявлено и устранено 2208 нарушений (2016г. -1908), т.е. на 1 проверку выявлено 7,85 нарушения (2016г. –5,7). За выявленные нарушения составлено 368 протоколов из них на ЮЛ 86 (23,3%).

80,4 % проверок проходят с применением лабораторного контроля (2016г. -80%), из них плановых 97,4% (2016г. -85,2%) .

За указанный период наложено 352 штрафов (2016г. - 501) на сумму 1272,9 т.р, из них в отношении ЮЛ-41-11,6%  (2016г. – 43 -8,5%), в суд переданы 67 (2016г. - 54)   административных материалов, из них на  административное приостановление деятельности - 6 (2016 г. -3).  Вынесено 36  предупреждений за впервые совершенные правонарушения (2016 г. - 16), предписаний выдано 228, представлений - 96.

Главный государственный санитарный врач региона отметил, что реализуя Послание Президента РФ В.В. Путина на 2017 год в деятельности по сохранению здоровья граждан, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия большое внимание специалистами уделяется профилактической работе, предупреждению нарушений, способных негативно отразиться на здоровье жителей региона.

Между тем, подчеркнуто, что при анализе поступающих в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращений граждан устанавливаются факты, когда причинами жалоб становится некорректное поведение персонала. В целях сокращения жалоб от потребителей на действия предпринимателей и юридических лиц, Общественным советом подготовлено Обращение в адрес коллег по цеху о повышении культуры обслуживания потребителей и решении всех конфликтов на местах, не доводя до жалоб в надзорные инстанции.

Далее участники совещания рассмотрели итоги деятельности Роспотребнадзора по   контролю запрета реализации спиртосодержащей непищевой продукции. Отмечено, что факты реализации запрещенных жидкостей «двойного» назначения продолжают фиксироваться в районах республики, несмотря на то, что установленный запрет действует уже более четырех месяцев. Кроме того, за прошедший период года в Республике Алтай зафиксированы 4 случая смерти в результате отравления метанолом при употреблении суррогатов алкоголя. Руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели проинформированы о фиксирующихся случаях подделки сопроводительных документов на стеклоомывающие жидкости, экспертиза которых показывает превышение в сотни раз содержание метанола.

В заключение совещания участники разобрали систему распределения субъектов надзора по категориям риска и возможные причины повышения, либо снижения категории риска, присвоенного субъекту.

По итогам совещания принято решение, выполнение которого призвано способствовать сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории республики, повышению культуры обслуживания потребителей и степени защищенности работников.