Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Специалисты Управления Роспотребнадзора отвечают на вопросы потребителей по оказанию услуг перевозки общественным транспортом PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай   увеличилось поступление как письменных, так и устных обращений потребителей на ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа  автобусами Союза индивидуальных автопредпринимателей.

Специалисты Управления отвечают на часто задаваемые вопросы потребителей.

Вопрос: Водитель автобуса, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров и багажа,  не остановился на остановке, при этом на замечание пассажира  кондуктор и водитель  его оскорбили.

Ответ: На основании п. 7 «Правил  перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утв. постановлением Правительства РФ от 01.10.2020г. № 1586 (далее Правила) – остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных  перевозок, за исключением остановочных пунктов маршрута регулярных перевозок, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию.

По поводу оскорбления и хамства,  со стороны работников автотранспорта,    по отношению к пассажиру,  специалистами Управления проводится разъяснительная работа с индивидуальными автопредпринимателями, о недопустимости подобных фактов. Письменные обращения потребителей Роспотребнадзором перенаправляются в Прокуратуру  для принятия мер, так как дела об административных правонарушениях по ст.  5.61 КоАП РФ «Оскорбление»  возбуждаются исключительно прокурором.

Вопрос: Ребенка  11 лет  высадили из городского автобуса, так как у него не хватило 2 рубля для оплаты за проезд.

Ответ: 7 марта 2021 года в федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" были внесены изменения, которые запретили высаживать из общественного транспорта детей в возрасте до 16 лет, которые не оплатили проезд. Это правило действует только в тех случаях, когда дети едут одни, без взрослых.

Также введены  штрафы для водителей и должностных лиц, которые высадили несовершеннолетних пассажиров в нарушение требований законодательства (ст. 11.33 ч.2.1 КоАП РФ).

Итак, размер штрафа за принудительную высадку безбилетного ребенка:

5 000 рублей - для водителя;

20 000 - 30 000 рублей - для должностного лица.

Вопрос: Где в автобусе должны размещаться указатели маршрута регулярных перевозок?

Ответ: В соответствии с требованиями  п. 17  Правил – На транспортных средствах, используемых для регулярных перевозок пассажиров и багажа, перевозчиком размещаются указатели маршрута регулярных перевозок:

- над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

- на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

- на заднем окне транспортного средства.

Вопрос: Произошла поломка автобуса, можно воспользоваться  приобретенным билетом  для проезда в другом автобусе?

Ответ: На основании п. 34 Правил – в случае прекращения перевозки в связи с неисправностью транспортного  средства, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом автобусе,  указанном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты.

Вопрос: На конечных остановках, в течение минут 5-6  водитель  не впускает пассажиров в салон автобуса.

Ответ: У каждого индивидуального автопредпринимателя  разработан и утвержден  внутренний распорядок работы автотранспорта, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров и багажа. Данным распорядком  установлено, что время на конечных остановочных пунктах   (от 5 до 10 мин.) предназначено для санитарной обработки и уборки в салоне автобуса, а также для отдыха и принятия пищи работниками транспорта. На основании выше изложенного нахождение пассажиров в салоне автобуса в этот период времени  не предусмотрено.

Вопрос: Часто водители  курят за рулем во время движения автобуса, что грозит любителю курить за рулем?

Ответ: Статьей  6.24 КоАП РФ на водителя, допустившего курение табака в салоне автобуса,  предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.  В соответствии со  ст. 6.25 КоАП РФ за недостаточный контроль работы своих водителей к административной ответственности привлекаются  индивидуальные  предприниматели и юридические лица. Штраф  на предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.