Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О правах потребителей на выбор способа оплаты проезда в общественном транспорте PDF Печать

 

В Управление Роспотребнадзора по РА  поступают как письменные,  так и устные обращения жителей г. Горно-Алтайска, Майминского района  на невозможность оплаты за проезд в общественном транспорте банковскими картами, привязанными к телефонам или иным гаджетам.

Специалисты Управления сообщают, что с 10 марта текущего года  в России вступили в силу ограничения в отношении авторизации платежей по картам платёжных систем Visa и Mastercard, которые работают в  кошельках Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay и Sber Pay (Android NFC).  Сами карты продолжают работать, но если они загружены в телефон или смарт-часы, то такой способ оплаты недоступен. При этом оплата физическими банковскими картами Visa и Mastercard всех банков-эмитентов будет работать без ограничений, то есть рассчитаться при помощи данных карт можно будет, только если непосредственно приложить их к терминалу.

С 10 марта оплатить проезд в общественном транспорте через приложение можно  картой «Мир». У этой карты есть свое приложение Mir Pay.  Оплата с использованием карты «Мир», добавленной во все электронные кошельки на мобильных устройствах, доступна без ограничений, то есть  пользователям карт платежной системы «Мир» по-прежнему доступна оплата проезда в общественном транспорте при помощи телефона.

Специалисты Управления   данную информацию довели до сведения  председателя  Региональной Общественной организации «Горно-Алтайский Союз автопредпринимателей» РА.   В Союзе автопредпринимателей  проведена  разъяснительная работа   с предпринимателями и кондукторами  о предоставлении пассажирам возможности оплаты проезда в общественном транспорте любым  доступным способом на выбор - наличными и безналично, в том числе с использованием гаджетов с привязанной картой «Мир» любого банка эмитента.

Одновременно доводим до сведения пассажиров, что  для получения чека в электронном виде при безналичной оплате проезда пассажиру необходимо скачать приложения: «Мои чеки онлайн», «Транспортная карта».  При оплате наличными деньгами будет выдаваться чек на бумажном носителе.

Уважаемые потребители! Если,    за консультациями по вопросам защиты прав потребителей обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай   ежедневно по будням по телефону: (38822)64241 с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00. В пятницу рабочий день сокращен до 16-45.