Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О токсикологической обстановке в Республике Алтай за 11 месяцев 2015 года PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 11 месяцев 2015 года пострадали от отравлений химической этиологии 294 человека, 96 из них умерли (в 2014 отравлений -  274 и 98 умерли), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество отравлений  увеличилось в 1,1.

В структуре острых отравлений химической этиологии, отравления алкоголем и его суррогатами занимают ведущее место. Отравились алкоголем 76 человек, 56 из них умерли (69 %). Наибольшее число отравлений отмечается в возрастной категории от 17 до 60 лет (90%),     большее число пострадавших от отравления алкоголем – мужчины (74 %).

Отравления лекарственными препаратами стабильно занимают второе место в структуре отравлений.  За 11 месяцев текущего года отравились 73 человека, из них 3 умерли (в 2014 г. – 71 человек),  причина данных отравлений – неправильное хранение лекарств, ошибочный прием среди детей и суицидальные отравления среди женщин и подростков.

Отравились угарным газом 52 человека,  19 из них погибли, что составило   36 % от числа отравившихся угарным газом. Причиной данных отравлений являются несчастные случаи.

Отмечается высокий  уровень детских отравлений, в текущем году зарегистрировано  98 отравлений среди детей, 4 ребёнка погиби (в 2014 году зарегистрировано 95 случаев и 3 погибли).  Чаще всего среди детей регистрируются отравления лекарственными средствами  (42 случая) и угарным газом (24 случая).  Зарегистрировано  2 случая алкогольного отравления у детей,  (2 подростка с передозировкой).  Зарегистрированы также единичные случаи случаи  отравлений ядами для уничтожения грызунов  и насекомых, бензином,  и т.д.  Наибольшее количество отравлений 76 случаев (78% от числа отравившихся детей), приходится на малышей (от 0 до7 лет), главной причиной,  которых является халатность взрослых.

Зарегистрировано  62 отравления  отравлений, относящихся  к группе прочие и неустановленные вещества,  при этом  погибли - 18 человек  (в 2014 г. соответственно 53 - 16).

В 2015 году в Республике Алтай сократилось  в 1,3 раза количество  суицидальных отравлений по сравнению с прошлым годом. Попытка суицида явилась причиной 40 отравлений, из них 6 человек умерли  (в 2014 году – соответственно 50 и  11 умерли).  Средствами суицидов послужили лекарственные препараты  24 случая, в 13 случаях уксусная кислота  и в 3 случаях - прочие вещества. Распределение по полу:  28 суицидальных отравлений  среди женщин, 7 случаев среди мужчин, 5 суицидальных отравлений среди подростков.

К территориям повышенного риска по острым отравлениям за 11 месяцев 2015 года относятся: Чойский, Шебалинский, Онгудайский, Кош-Агачский районы  и г. Горно-Алтайск, где показатели превышает среднереспубликанские.

Таким образом, ситуация по отравлениям химической этиологии  в Республике Алтай остаётся напряженной. На высоком уровне сохраняется количество  отравлений  спиртосодержащей продукцией, лекарственными препаратами,  угарным газом,  отравлений относящихся к группе прочие  и  отравления  среди детей;

По  итогам анализа токсикологической обстановки в органы власти и местного самоуправления Роспотребнадзором по Республике Алтай направлены предложения, конечной целью которых является формирование  у населения мотиваций к ведению здорового образа жизни.

Накануне длительных новогодних каникул специалисты Роспотребнадзора призывают жителей Республики Алтай воздержаться от обильных застолий сопровождаемых  употреблением алкогольных напитков: посещение гостей и застолья - это, может быть, и хорошо, но свежий воздух и движение – лучше! Погуляйте в парке, покатайтесь на лыжах, сходите в бассейн… Вариантов такого отдыха сегодня масса, благо, что погодные условия начавшегося года вполне благоприятны для проведения времени на свежем воздухе.

Посвятите выходные общению с детьми.  Покажите на собственном примере как нужно отдыхать на свежем воздухе, играйте в снежки, делайте снежные фигуры, катайтесь с горки,  проведите время весело и с пользой для вашего здоровья.

С нового года многие обещают себе и окружающим изменить что-то к лучшему - так начните с зимних каникул,   вы непременно получите заряд бодрости и хорошего настроения на весь год!