Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О заболеваемости ОРВИ на территории Республики Алтай PDF Печать

За неделю с 17.02.2014 по 23.02.2014г  в лечебные учреждения республики обратилось 615 человек с признаками ОРВИ. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе по совокупному населению не отмечается,  идет снижение на -4,21%, рост отмечается  среди детей от 0 до 2 лет +6,98%, с 3 до 6 лет +11,94%, с 7 до 14 лет +0,69%.

Показатель заболеваемости  на 10 тыс. населения, составил 29,2% . Превышение эпидемических порогов не наблюдается (заболеваемость ниже эпидпорогов на 66,4%).

В настоящее время проводится еженедельный мониторинг по заболеваемости гриппом и ОРВИ, организованы лабораторные исследования заболевших лиц на грипп и ОРВИ. Случаев сезонного гриппа  не зарегистрировано, выявляют вирусы не гриппозной этиологии, в основном, это парагрипп и аденовирусная инфекция.

В лечебных учреждениях имеется достаточный запас средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

Что бы не заболеть   необходимо знать и предпринимать меры  личной  профилактики гриппа и ОРВИ:

- индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных  местах, защищают  людей от инфицирования, ношение  масок  в период  эпидемического подъема  беременными  женщинами - обязательное требование;

- занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, рациональное питание укрепляют иммунитет, в период эпидемического подъема  заболеваемости гриппом  и ОРВИ рекомендуется прием  витаминных  препаратов, средств, стимулирующих выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов  следует посоветоваться с врачом);

- в период эпидемического подъема  не следует посещать  места  массового скопления  людей (кинотеатры, бассейны, кафе, театры  и т.д), особенно с маленькими детьми, желательно, по возможности, отложить поездки;

- следует помнить, что вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания,  поэтому важно соблюдать личную гигиену (мытье рук, уход за полостью рта), обеспечивать качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря;

- в случае  появления  признаков  болезни (подъем температуры  тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу.

Хотелось бы обратится к Руководителям предприятий, учреждений и организаций, что бы они позаботились о здоровье своих сотрудников и своевременно выделяли необходимые средства и приобретали индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски)  а так же противовирусные препараты.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на постоянном контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.