Рекомендации родителям по организации работы школьников на компьютерах |
![]() |
В настоящее время компьютерные технологии широко распространены и используются не только в производственных процессах, но и в процессе обучения. История развития компьютеров насчитывает половину столетия, но, персональное использование устройств визуального отображения информации началось не более 20 лет назад. Несмотря на такой короткий срок, накоплен в достаточном объеме исследовательский материал о влиянии персональных компьютеров на организм человека. Кабинеты вычислительной техники в образовательных организациях оборудованы персональными компьютерами различного типа, которые, не всегда соответствуют гигиеническим требованиям. При оценке конструктивных решений, прежде всего, необходимо обращать внимание на размер экрана и клавиатуру. Не желательно использование дисплеев с размером экрана по диагонали менее 31 см. Конструктивные особенности персональных компьютеров должны отвечать следующим требованиям: обеспечивать выполнение движений руками школьников в пределах поля зрения; траектория движений не должна выходить за зону досягаемости; Значительное зрительное напряжение при работе с компьютером обусловлено:
Эти, практически не устранимые, факторы существенно затрудняют зрительное восприятие и часто усугубляются качеством компьютерной техники. При работе с компьютерами учащиеся испытывают неприятные ощущения в области глаз, определяемые как проявление астенопии. Под этим термином подразумеваются, прежде всего, зрительные симптомы (пелена перед глазами, неясные очертания предмета). Второй компонент этого понятия - «глазные» симптомы: ощущение усталости глаз, повышения их температуры, дискомфорта или боли. К концу учебного занятия отмечается утомление. Учитывая всё это, при организации учебных занятий с использованием компьютеров, необходимо соблюдать физиолого-гигиенические принципы: 1. Ограничивать длительность учебных занятий. Непрерывная длительность занятий непосредственно с персональным компьютером не должна превышать:
Занятия в кружках с использованием персонального компьютера должны организовываться не чаше 2 раз в неделю, и не раньше, чем через 1 час после окончания учебных занятий в школе. В детских дошкольных организациях продолжительность занятий с использованием развивающих компьютерных игровых программ для детей 5 лет не должна превышать 10 минут, для детей 6 лет - 15 минут. Компьютерные игровые занятия в детских садах следует проводить не чаще 2 раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности детей: во вторник, в среду и четверг. Запрещается использование одного компьютера для 2 и более человек независимо от их возраста. После занятий с использованием технических средств обучения необходимо проводить гимнастику для глаз. 2. При организации обучения на компьютерах необходимо следить за тем, чтобы
К данным рекомендациям необходимо прислушаться и родителям, так как организация занятий за компьютерами должна быть строго контролируема не только в образовательной организации, но и в домашних условиях. |