| 
 По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 10 месяцев 2017 года от отравлений химической этиологии пострадало 194 человека, из них 58 человек умерли (в 2016 г. соответственно 199 и 49). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение  числа отравлений в 1,02 раза, уровень смертности   по их причинам вырос в 1,18 раза. 
В структуре острых отравлений на первом месте отравления лекарственными препаратами – 59 пострадавших, 1 случай с летальным исходом; 
- второе место занимают отравления угарным газом – 45 человек отравились, из них 14 человек умерли (31%); 
- на третьем  месте отравления алкоголем – 44  человека отравились, из них 30 человек умерли (68 %); так же зарегистрировано: 18 отравлений уксусной кислотой, 7 с летальным исходом; 28 случаев отравлений неуточненными и прочими веществами, 6 с летальным исходом, в том числе 2 случая отравлений ядовитыми растениями без летального исхода. 
Структура острых отравлений химической этиологии по этиологическому фактору в Республики Алтай за январь – октябрь  2016, 2017гг.  
| 
   
Виды   отравлений 
 | 
 2016г. 
 | 
 2017 
 | 
 Темп (прироста/снижения) 
 | 
 
| 
 Всего 
 | 
 умерли 
 | 
 Всего 
 | 
 умерли 
 | 
 Ранг 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
 Лекарственными 
препаратами 
 | 
 47 
 | 
 1 
 | 
 59 
 | 
 1 
 | 
 1 
 | 
 +25 
 | 
 
| 
 2 
 | 
 Алкоголем 
 | 
 45 
 | 
 25 
 | 
 44 
 | 
 30 
 | 
 3 
 | 
 -2,2 
 | 
 
| 
 3 
 | 
 Наркотиками 
 | 
 0 
 | 
 0 
 | 
 0 
 | 
 0 
 | 
 0 
 | 
 0 
 | 
 
| 
 4 
 | 
 Разъедающими         веществами 
 | 
 9 
 | 
 4 
 | 
 18 
 | 
 7 
 | 
 5 
 | 
 +100 
 | 
 
| 
 5 
 | 
 Угарным газом 
 | 
 48 
 | 
 9 
 | 
 45 
 | 
 14 
 | 
 2 
 | 
 -6,25 
 | 
 
| 
 6 
 | 
 Прочие 
 | 
 50 
 | 
 10 
 | 
 28 
 | 
 6 
 | 
 4 
 | 
 -44 
 | 
 
| 
 Итого 
 | 
 199 
 | 
 49 
 | 
 194 
 | 
 58 
 | 
   
 | 
 -2,5 
 | 
 
 
По сравнению с прошлым годом число отравлений лекарственными препаратами увеличилось в 1,25 раза. За 10 месяцев текущего года от данного вида отравлений пострадало 59 человек, из них 1 с летальным исходом. Наибольшее количество случаев отравлений лекарственными препаратами зарегистрировано в г. Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском, Усть-Канском районах. Основные причины отравлений лекарственными препаратами – попытки суицида, передозировка лекарственными препаратами, ошибочный прием препарата. 
Количество отравлений угарным газом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в 1,06 раза, смертность по их причине увеличилась в 1,6 раза, за 10 месяцев  2017 года от данного вида отравлений пострадало 45 человек, 14 из которых умерли. Наибольшее количество случаев отравлений угарным газом зарегистрировано в г. Горно-Алтайске, Майминском, Кош-Агачском, Усть-Канском  районах. 
Отравления алкоголем зарегистрированы у 44 человек, из них 30 человек умерли (в 2016г. 45 случаев пострадавших из них 25 случаев с летальным исходом), количество отравлений спиртосодержащей продукцией уменьшилось  в 0,9 раза,   в тоже время смертность  по их причинам выросла в 1,2 раза. В 68 % случаев отравления алкоголем закончились смертельным исходом. Из 30 смертельных случаев в 4 причиной смерти послужило употребление метилового спирта, в 1 - употребление этиленгликоля, в 1 - употребление неуточненного спирта и  в 24 случаях – передозировка этиловым спиртом. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших. Все погибшие от отравлений алкоголем употребляли спиртосодержащие напитки длительное время и в больших количествах. 
По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: неработающее население – 50 %, работающее население – 4,5 %; пенсионеры — 29,5 %; учащиеся – 13,6 %; студенты -2,4 %. В структуре отравлений по полу число отравлений алкоголем приходится  на женщин - 30 %; на мужчин – 70 %. 
При анализе территориального распределения к территориям риска с наибольшим показателем уровня алкогольных отравлений относительно показателя отравлений по республике относятся территории: г. Горно-Алтайск, Майминский, Шебалинский районы. 
По итогам 10 месяцев текущего года сохраняется напряженная обстановка по отравлениям среди детей. Количество детских отравлений по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 1,02 раза. За прошедший период зарегистрировано 71 случай отравлений среди детей (в 2016г за аналогичный период  пострадало  73  ребенка): отравился лекарственными препаратами 31 ребенок, угарным газом 22 ребенка,  зарегистрированы случаи отравлений уксусной кислотой, неустановленными, прочими веществами и 6 случаев алкогольных отравлений. Возрастная структура детских отравлений такова: пострадали 3 ребенка до года, 52 ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет, 16 детей в возрасте 8-14 лет. Основные причины отравлений в детском возрасте - халатное отношение родителей к хранению лекарственных препаратов и отопительным системам. 
Среди погибших от бытовых отравлений наибольшая доля приходится на отравления спиртосодержащей продукцией - 52%, угарным газом – 24 %, уксусной кислотой - 12%. 
Таким образом, ситуация по отравлениям химической этиологии в республике напряженная, сохраняется высокий уровень смертности от отравлений химической этиологии, в первую очередь, от отравлений спиртосодержащей продукцией; в группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Кош-Агачский, Майминский, Усть-Канский, Чойский районы и г.Горно-Алтайск. 
Управлением Роспотребнадзора по итогам проведенного анализа токсикологической обстановки информация с предложениями по усилению мер профилактики отравлений направлена в муниципалитеты, а также в Правительство региона для выработки управленческих решений.  |