Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Профилактический визит, как способ улучшить условия оказания услуг и освежить знания PDF Печать

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по Усть-Коксинскому, Усть-Канскому  районам провели профилактический визит в Банновскую школу.

Во время мероприятия установлены режимные нарушения требований санитарного законодательства.

Представители Роспотребнадзора отобрали  пробы воды, пищевых продуктов, смывов с объектов столовой и провели замеры параметров освещенности, микроклимата, электромагнитных излучений, эквивалентной объемной активности радона. В результате   выявлено превышение уровня  радона в   учебных кабинетах.

С персоналом  школы  проведена  беседа о  формировании  рациона питания, важности частого проветривания помещений школы, как для профилактики воздушно-капельных инфекций, так и для снижения уровня радона в воздухе помещений школы. Так же разъяснена необходимость ежедневного контроля параметров температуры воздуха во всех помещениях школы. С детьми побеседовали  о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

В итоге большая часть нарушений была устранена сразу в ходе визита. Установлены термометры в раздевалках, данные помещения добавлены в общий журнал контроля температуры, в меню на все блюда указана калорийность порций. Усилен контроль со стороны директора школы за соблюдением графиков проветривания помещений школы. Лица без необходимых отметок в личных медицинских книжках отстранены от работы до устранения замечаний.

Справочно

В 2024 году, как и в предыдущем 2023 проверки в образовательных организациях заменены на обязательные профилактические визиты. Такие мероприятия отличаются от контрольных (надзорных), тем, что по срок их проведения составляет 1 рабочий день и по результатам визита не может быть вынесено административное наказание. В случае выявления нарушений, проверяющий  может выдать организации предписание на устранение нарушений.