Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Обязанность соблюдения графиков вывоза мусора региональными операторами подтверждена судами PDF Печать

22 января  текущего года    по иску Роспотребнадзора суд обязал  регионального оператора  «Золотой ресурс», занимающегося вывозом мусора в Онгудайском районе,  соблюдать кратность вывоза ТКО. Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

Ранее в 2023 году аналогичные решения вынесены в отношении АУ «Кызыл-Озёк  Сервис» по соблюдению кратности вывоза ТКО  на территории Горно-Алтайска и Майминского района.

Основанием для подачи исковых заявлений в суды послужили неоднократные нарушения   графиков вывоза твердых коммунальных отходов   региональными операторами,   переполнение контейнеров и заваливание мусором контейнерных площадок и прилегающей к ним территории. Ранее в  адрес региональных операторов вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований,  ответчики и их должностные лица неоднократно привлекались к административной ответственности.

Справочно:

Согласно требований санитарных правил организация, занимающаяся вывозом мусора, должна обеспечить сбор и транспортировку ТКО  в теплое время года, если среднесуточная температура воздуха выше +5   - ежедневно, если +4 и ниже: не реже 1 раза в 3 суток.