Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор по Республике Алтай продолжает контроль за организацией горячего питания в школах PDF Печать

В Министерстве образования региона прошло очередное заседание оперативного штаба по вопросам питания школьников. Представитель Роспотребнадзора Ольга Кандаракова озвучила  итоги надзора за первое учебное полугодие.

Отмечено, что в 6 муниципальных образованиях (Чойский, Чемальский, Шебалинский, Онгудайский, Улаганский, Кош-Агачский районы) зафиксировано наибольшее количество нарушений требований санитарного законодательства. По причине несоблюдения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках допущено приготовление небезопасных готовых блюд в 5% исследованных проб (в 2022-2023 учебном году- 4,4%), что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей.

В условиях, когда плановые проверки школ Роспотребнадзор не проводит, повышается  роль проводимого в школах производственного контроля качества питания детей. К сожалению, такой контроль проводят далеко не во всех школах республики. Ольга Кандаракова обратила внимание участников на необходимость   проведения производственного контроля с применением лабораторно-инструментальных методов исследований согласно МР 2.4.0179-20. Кроме того руководителям образовательных организаций указано  на важность создания надлежащих  условий приема пищи в соответствии с гигиеническими требованиями для всех детей, в том числе обучающихся в школах, в которых в 2024 запланировано проведение капитального ремонта.