Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Онгудайском районе PDF Печать

18 января в администрации Онгудайского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии   под председательством первого заместителя главы района (аймака) по социальным вопросам Анатолия Атарова.

Участники заседания подвели итоги работы комиссии в 2023г., утвердили план работы комиссии на 2024 году, а также обсудили вопрос о мерах по усилению противоэпидемического режима и предупреждению вспышечной заболеваемости острыми кишечными заболеваниями в образовательных организациях на территории Онгудайского района.

Главный санитарный врач Онгудайского района Нина Красикова доложила, что   санитарно-эпидемиологическая обстановка в   районе в 2023 году сохранялась в целом благополучной,   не было зарегистрировано массовых инфекционных и не инфекционных   заболеваний. На 100% выполнен план флюорографического обследования населения, в полном объеме выполнен план профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок, на 100 % выполнен план по вакцинации населения от гриппа. В ежемесячном режиме проводится производственный контроль качества питьевой воды по микробиологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям.

Между тем, санитарное состояние территорий населенных мест не всегда удовлетворительное, так как   плановая регулярная уборка улиц районного центра проводится не качественно, не своевременно вывозится мусор из контейнерных площадок, на высоком уровне остается обращаемость людей, пострадавших от нападения животных 54 человек (в 2022г. 41 человека). Действующие полигоны ТКО не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, не ведется производственный контроль за качеством воздуха, санитарно-химическим состоянием почвы, радиационным фоном на полигонах.

Нина Красикова  отметила, что выработанная практика  проведения межведомственных совещаний, штабов по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Онгудайского района  способствует  своевременному принятию необходимых организационно-распорядительных мер по сохранению здоровья жителей района и санитарно-эпидемиологического благополучия.

Участники обсудили также вопрос  противоэпидемического режима и предупреждению вспышечной заболеваемости острыми кишечными заболеваниями в образовательных организациях. В 2023г. санитарно-эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории   района оценивается как благополучная, всего было зарегистрировано 29 случаев заболеваемости, в том числе 23 случая среди детей до 17 лет, в 2022г. было зарегистрировано 6 случаев.

Между тем в ходе профилактических визитов в школах специалисты Роспотребнадзора выявляют    массу грубых нарушений в организации горячего питания школьников, которые могут привести к возникновению инфекционных заболеваний.

Так, при проверке    22 объектов образования выявлено более 120 нарушений санитарного законодательства при организации питания школьников. Большая часть нарушений носит режимный характер и полностью зависит от исполнения своих должностных обязанностей работниками пищеблоков.

Выясняется, что в школах не проводится  контроль за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья. К работе допускаются лица без осмотра на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, без обследования на ОКИ вирусной этиологии. Не регулярно ведется контроль за температурным режимом хранения пищевых продуктов – в морозильных камерах отсутствуют термометры. В питании детей допускаются продукты молокосодержащие с заменителем молочного жира, который в питание детей не допускается. Кроме того, в школах допускается выдача готовой кулинарной продукции без снятия бракеража бракеражной комиссией.

«Все выявленные нарушения представляют серьезную угрозу жизни и здоровья школьников, и могут стать причиной инфекционного заболевания детей», - заключила Нина Красикова. Контроль со стороны руководства организаций, а также со стороны муниципалитета за питанием детей должен быть усилен.

По результатам заседания комиссии утвердила план работы на 2024 год, а также  приняты решения по всем рассмотренным вопросам, обозначены сроки исполнения и даны рекомендации заинтересованным ведомствам.