Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В 2023 году на границе с Монголией сотрудники Роспотребнадзора провели осмотр на признаки инфекционных заболеваний почти 95 тыс. человек PDF Печать

Основной задачей специалистов Роспотребнадзора при осуществлении санитарно-карантинного контроля является  контроль за лицами, пересекающими границу, в целях недопущения распространения опасных инфекционных болезней на территории Российской Федерации.

За 2023 год на территорию Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска «Ташанта» прибыло 33577 транспортных средств.

На наличие признаков инфекционных заболеваний сотрудники Роспотребнадзора осмотрели  94714 граждан. При этом выявлено 2 человека с подозрением на инфекционные заболевания.

Санитарно-карантинный контроль в отношении подконтрольных грузов осуществляется специалистами санитарно-карантинных пунктов только после их направления представителями таможенных органов.

В 2023 году ввезено 1537 партий грузов, подлежащих санитарно-карантинному контролю. Ввоз 10 партий грузов общим объемом 28678 тонн был запрещен или приостановлен из-за несоответствия продукции заявленной товаросопроводительной документации.

В связи с высокой эпизоотической активностью на большей части Сайлюгемского природного очага чумы, южная часть которого находится в Монголии, сотрудниками Роспотребнадзора проводится работа по профилактике чумы: беседы с въезжающими и выезжающими, раздача листовок.

В целях координации действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций специалистами контрольно-пропускного пункта с сотрудниками ветеринарного и  фитосанитарного контроля систематически проводятся  рабочие встречи, лекции, беседы по вопросам личной профилактики и тактики действий на пункте пропуска в случае выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания.

Санитарно-карантинный    контроль  направлен на обеспечение санитарной охраны территории  посредством  предупреждения завоза и распространения на территории Российской Федерации инфекционных  заболеваний,  вызывающих    чрезвычайные ситуации  в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на предотвращение ввоза  товаров,  химических,  биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения, а также на обеспечение надзора  за    соблюдением  на  транспортных средствах и объектах транспортной   инфраструктуры санитарного законодательства   Российской Федерации и законодательства Евразийского экономического союза.