Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за качеством атмосферного воздуха населенных мест PDF Печать

Контроль за качеством атмосферного воздуха населенных мест является одним из основных из направлений деятельности Роспотребнадзора.

Для организации мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в регионе определено 17 маршрутных мониторинговых точек, расположенных вдоль крупных транспортных магистралей, пролегающих на территории города Горно-Алтайска (12 точек) и районного центра Майма (5 точек) с учетом загрязнения воздушной среды города Горно-Алтайска и Маймы промышленными выбросами, выбросами автотранспорта, бытовыми и другими источниками и условий рассеивания. В ходе мониторинга в атмосферном воздухе определяются следующие загрязнители: оксид азота, диоксид азота, взвешенные вещества, сажа, формальдегид, оксид углерода, метан, диоксид серы.

Гигиенические показатели качества атмосферного воздуха населенных мест в республике за последние пять лет (2018–2023 гг.) стабильны. Всего в ходе мониторинга за истекший период 2023 года отобрано 616 проб воздуха. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Основным фактором улучшения состояния атмосферного воздуха стала газификация Республики Алтай.

Несмотря на то, что показатели атмосферного воздуха улучшаются, такой фактор загрязнения атмосферного воздуха, как выхлопы от автотранспорта остается для Республики Алтай весьма актуальным.

В целях улучшения состояния атмосферного воздуха в республиканском центре определены подходы к решению проблем по снижению негативного влияния транспорта на окружающую среду и здоровье населения.

Роспотребнадзор продолжает контроль организации санитарно-защитных зон промышленных объектов. При проведении мероприятий по контролю за соблюдением санитарного законодательства, подготовке санитарно-эпидемиологических заключений на разработанные проекты санитарно-защитных зон в обязательном порядке оцениваются уровни негативного воздействия физических и химических факторов на условия проживания населения.

В целях снижения негативного влияния предприятий, сооружений и иных объектов на здоровье населения в 2023 году рассмотрено 45 проектов организации санитарно-защитных зон (СЗЗ), в (2022 г.–47). Выдано 17 санитарно-эпидемиологических заключений на проекты предельно допустимых выбросов от источников загрязнения атмосферного воздуха.

Проведение работ по устранению вредных выбросов от котельных предприятий находится на контроле Роспотребнадзора.