Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Физические факторы, влияющие на здоровье работников и безопасность рабочих мест PDF Печать

На здоровье человека и его работоспособность большое влияние оказывают характер и условия трудовой деятельности. Они могут как благоприятствовать нормальному состоянию здоровья человека, так и иметь отрицательный эффект при длительном воздействии опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ). К числу таких факторов относятся: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест  и др.

Отрицательное влияние на здоровье и работоспособность оказывает шум. Воздействие длительного и очень интенсивного шума (свыше 80 дБ) неблагоприятно отражается на нервной системе, могут развиваться тугоухость и глухота. Как в производстве, так и в быту вибрация может оказывать на человека неблагоприятное действие – приводить к нарушению ряда физиологических процессов, а при длительном систематическом воздействии – к развитию вибрационной болезни.

Освещение так же имеет важное гигиеническое значение. Важно не просто обеспечить освещенность в помещении или на отдельном рабочем месте, а создавать освещение, которое соответствовало бы характеру выполняемой работы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Недостаточная освещенность снижает работоспособность и производительность труда, вызывает утомление глаз, способствует развитию близорукости, увеличению производственного травматизма, приводит к транспортным авариям на улицах и дорогах.

В осенне-зимний период  особое место занимают параметры микроклимата (температура и относительная влажность). В производственных помещениях с постоянным пребыванием работников и помещениях для отдыха должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на предотвращение вреда здоровью работников от воздействия избыточного тепла или холода.

При разработке таких мероприятий необходимо учитывать категории работ по энергозатратам, указанные в гигиенических нормативах, а также климатические условия местности, теплозащитные свойства применяемой работниками специальной сертифицированной одежды, специальной обуви  и других СИЗ.

При выполнении работ в неблагоприятных микроклиматических условиях, например на открытом воздухе, в морозную погоду, кроме выдачи соответствующей одежды и обуви, должна быть обеспечена возможность периодического обогрева рабочих. Для этого необходимо предусматривать стационарные или передвижные помещения с температурой не ниже 25°С с установленными местами для сушки средств индивидуальной защиты.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает работодателей обеспечить соответствие условий труда гигиеническим нормам, а работников – смелее отстаивать право на безопасный труд!