Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О радиационной обстановке в Республики Алтай PDF Печать

В соответствии с Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 № 3-ФЗ в целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население Республики Алтай  в 2022 г. проводилась работа по радиационно-гигиенической паспортизации организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения.

Случаев лучевой патологии среди персонала организаций, использующих в своей деятельности источники ионизирующих излучений, не зарегистрировано.

По данным, полученным при проведении радиационно-гигиенической паспортизации за 2022 г. и в рамках системы единой государственной системы контроля и учета доз облучения граждан Российской Федерации (ЕСКИД), структура коллективных доз облучения населения сохранилась на уровне предыдущих лет.

Анализ результатов радиационно-гигиенической паспортизации показал, что радиационная обстановка на территории Республики Алтай в  2022 г. была  напряженной из-за высокого уровня природного облучения радоном. Средняя доза на жителя остается высокой и составила 7,0 мЗв/год, основной вклад средней индивидуальной дозы формируется за счет природных источников излучения и составляет 6,15 мЗв/год, что формирует 91,65 %, при этом 72,86% дозы приходится на радон., что превышает средний показатель по России в 1,8 раза, которая составляет 4,0 мЗв/год на человека.

На территории Республики Алтай техногенного радиоактивного загрязнения, не зарегистрировано. Это подтверждается нормальным естественным радиоактивным фоном на открытой местности в пределах 0.11-0.23 мкЗв/ч. (уровни вмешательства предусмотрены при превышения ПДУ 0.35 мкЗв/ч.).

Аккредитованной лабораторией ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай»  проведено 9 709 измерений мощности гамма излучения. В том числе на открытой местности – 2 256 измерений, в жилых зданиях и сооружениях - 7 453 измерений.    В анализируемом периоде (2010-2022 гг.) помещений, эксплуатируемых и строящихся жилых и общественных зданий, не отвечающих гигиеническим нормативам по мощности экспозиционной дозы гамма-излучения не зарегистрировано.

Природное облучение населения не влияет на гамма-фон территории  Республики Алтай, т.к. основной вклад в облучение населения вносит природных газ радон, который встречается на территории Республики Алтай в силу геологических условий.

При выявлении фактов превышения нормируемых величин по разделу радиационной гигиены Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай информация незамедлительно направляется в адрес администрации субъекта и главам муниципальных образований для разработки мероприятий противорадоновой защиты для учреждений социального и общественного назначения.

В результате проведенной комплексной работы за период 2012-2022 года, полностью исключены строительство, капитальный ремонт дошкольных и школьных учреждений, а также лечебно-профилактических, административных и зданий общественного пользования без результатов радиологических исследований и инженерно-экологических изысканий.

В 2022 году органы местного самоуправления практически справились с проведения радиологических исследований земельных участков отдаваемых под строительство на ППР, что гарантирует выполнение необходимых мероприятий по защите зданий от загрязнения радоном застройщиками. Охват радиологическими исследованиями земельных участков отводимых для строительства за  2022 год по районам выглядит следующим образом, выделено 128 участков, исследовано 93, что составляет 72,65%.

Для обеспечения радиационной безопасности населения при воздействии природных источников ионизирующего излучения: периодически,  3-4 раза в год, с главами администраций и их первыми заместителями  в составе с главами сельских поселений проводятся совещания о существующей на их территории радиационной обстановке и мерах по её оптимизации.

В отчетном году в регионе выполнено  352 209 рентгенодиагностических процедур, это на  5 686 процедур больше, чем в 2021 году. В результате увеличения частоты проведения рентгенодиагностических процедур, внедрения в обширную практику проведения исследований компьютерной томографии,  коллективная доза увеличилась  с  111,838 чел/Зв год до  128,836  чел./Зв год, при этом средняя дозовая нагрузка на процедуру возросла с 0.33 мЗв до  0.42 мЗв. По сравнению с прошлым годом дозовая нагрузка на процедуру компьютерных и рентгеноскопических исследований  увеличилась с  79,52  чел/Зв год до 107,65 чел/Зв год, за счет роста процедур на данных ренген-диагностических установках.

Существенным положительным моментом в осуществлении работы является взаимодействие с Территориальным органом Росгидромета по предоставлению им сведений о плотности радиоактивных атмосферных выпадений, объемной активности радионуклидов в атмосферном воздухе и удельной активности радионуклидов в воде открытых водоемов.

На территории Республики Алтай имеются мониторинговые контрольные точки  в 9 населенных пунктах, где определяется мощность экспозиционной дозы гамма-излучения. В двух контрольных точках определяется плотность атмосферных выпадений (суммарная бетта-активность, цезий-137, стронций-90).

Достигнутое взаимодействие Федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, других структур, выполняющих контроль и мониторинг радиационной обстановки в регионе, позволяет обеспечить объективное информирование населения о радиационной обстановке на территории республики.