Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О родительском контроле питания в школах PDF Печать

Роспотребнадзор проверяет школы и организацию питания всего лишь один раз в году. В остальное время контроль должен проводиться руководством образовательных организаций. К сожалению, не всегда этот контроль эффективен. Об этом свидетельствуют результаты проверок. В этой связи напоминаем родителям о возможности самим контролировать, как и чем питаются их дети в школе.

По итогам проверок прошедшего учебного года Роспотребнадзором по Республике Алтай выявлено, что в ряде  школ в питании детей использовали пищевую продукцию, запрещенную для детского меню (не промышленного изготовления, с заменителем молочного жира, с истекшим сроком годности), продукцию без документов, подтверждающих их качество и безопасность, без маркировки, не проводится контроль за сроками годности и условиями хранения продуктов.

Кроме того, не всегда обеспечивается безопасность питания. Так,  4,4 % исследованных готовых блюд не соответствовали гигиеническим (в 2021/2022 учебном году - 2,3 %) нормативам. В некоторых школах фиксировались нарушения требований к санитарно-дезинфекционному режиму на пищеблоках.

Поэтому родителям нужно активнее включаться в вопросы контроля питания детей в школах.

Что должны знать родители о требованиях к питанию детей в школе?

Школьники, в зависимости от режима (смены) обучения, обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда.

Меню разрабатывается не менее чем на 2 недели, с учетом необходимой калорийности, нормы белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

В питании школьников допускается только щадящая кулинарная обработка, обеспечивающая витаминную сохранность продуктов при приготовлении блюд (запекание, варка, приготовление на пару).

Перемена для приема пищи должна длиться не менее 20 минут.

Для родителей должна быть доступна информация: ежедневное меню для всех возрастных групп с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности.

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано питание в соответствии с представленными назначениями лечащего врача.

Если у ребенка дополнительные занятия или ребенок остается в группе продленного дня, должен быть предусмотрен полдник.

Что такое родительский контроль?

При школах создаются родительские комитеты. В число задач общественного родительского контроля входит мониторинг:

— соответствия реализуемых блюд утвержденному меню;

— санитарно-технического содержания обеденного зала (помещения для приема пищи), состояния обеденной мебели, столовой посуды, наличия салфеток и т.п.;

— условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися; наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

— объема и вида пищевых отходов после приема пищи;

— наличия лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

— вкусовых предпочтений детей, удовлетворенности ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

— а так же информирование родителей и детей о здоровом питании.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания детей в школах, в том числе доступ родителей в столовую, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации – приказом директора школы. Родители при посещении столовой могут поговорить как с детьми, так и с работниками пищеблока. Итоги могут являться основанием для обращений в адрес администрации школы, оператора питания, органов контроля (надзора).

Специалисты Роспотребнадзора призывают родителей школьников активней участвовать в решении проблем школьного питания и организации учебного процесса. Практика показывает, что при наличии родительского контроля удается гораздо быстрее и эффективнее улучшать условия обучения и воспитания детей.

Предлагаем родителям информировать Роспотребнадзор о жалобах на питание детей. Проконсультироваться со специалистами можно по телефону: (38822)64378.