Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Всесезонный курорт «Манжерок» посетили представители Роспотребнадзора по Республике Алтай с профилактическим визитом PDF Печать

21 сентября сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай провели профилактический визит во Всесезонном курорте «Манжерок». Мероприятие проведено по инициативе руководства курорта.

Представители Роспотребнадзора  проинспектировали процесс организации питания гостей и сотрудников курорта, условия оказания оздоровительных и развлекательных  услуг. При осмотре пищеблоков проведены консультации по соблюдению санитарных требований  для обеспечения безопасности и качества оказываемых услуг. Кроме того, даны рекомендации по порядку оказания услуг оздоровления, оформления документов, соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей.

Сотрудники Роспотребнадзора ответили на многочисленные вопросы, поступившие в ходе профилактического визита от персонала курорта.

Напоминаем руководителям организаций и предприятий, что   профилактический визит проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»,  и направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушениям в дальнейшем.

Основная цель профилактического визита – снижение административной нагрузки на контролируемых лиц.

Профилактический визит проводится только с согласия контролируемых лиц либо по их инициативе, инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи и не превышает 1 рабочий день.

Обязательный профилактический визит проводится в отношении:

- предпринимателей, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад;

-объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения. Вместе с тем, контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее, чем за три рабочих дня до даты его проведения.

В случае, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

Кроме того, контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. В случае если такое обращение поступило не позднее, чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган обеспечивает включение профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Такой профилактический визит проводится не позднее, чем за один месяц до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, при этом дата его проведения предварительно согласовывается с контролируемым лицом любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования. В случае если профилактический визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган вправе принять решение об исключении планового контрольного (надзорного) мероприятия из плана плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  обращает внимание контролируемых лиц, что полученные в ходе профилактического визита разъяснения носят исключительно рекомендательный характер, соответственно возможность применения каких-либо карательных санкций по отношению к субъекту исключена!

Профилактический визит позволит понизить   категорию риска, своевременно обнаружить риски причинения вреда и избежать ответственности за нарушение установленных обязательных требований!