Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Отравления спиртосодержащими жидкостями по-прежнему лидируют среди всех видов отравлений химической этиологии в Республике Алтай PDF Печать

По данным мониторинга острых отравлений химической этиологии в Республике Алтай за 8 месяцев 2023 года от острых бытовых отравлений пострадали 119 человек, из них 32 погибли (за 8 месяцев 2022г. 158 пострадавших, из них 39 скончались). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа отравлений химической этиологии в 1,33 раза, числа смертей в 1,2 раза.

Ведущее первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления спиртосодержащей продукцией и составляют 45,4% от общего числа отравлений. За январь-август текущего года зарегистрировано 54 алкогольных отравления, в 21 случае пострадавшие скончались (за аналогичный период 2022 года - 65 случаев подобных отравлений, 27 из которых закончились летальным исходом), таким образом, количество случаев отравлений спиртосодержащей продукцией снизилось в 1,2 раза, число смертей – в 1,3 раза.

В структуре алкогольных отравлений ведущее место занимают отравления этиловым спиртом (32 случая), на втором месте - отравления неустановленным алкоголем (19 случаев), также зарегистрировано 2 случая отравлений метиловым спиртом и 1- изопропиловым.

Главной особенностью отравлений спиртосодержащей продукцией является высокая летальность! Причиной смерти в 18 случаях алкогольных отравлений послужила передозировка этиловым спиртом, в 3 – употребление суррогатов алкоголя (метилового, изопропилового спиртов). Данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

При анализе территориального распределения к территориям риска с наиболее высокими показателями уровня алкогольных отравлений, относительно показателя по республике (24,4 на 100тыс. населения), относятся г.Горно-Алтайск – 38,8 на 100тыс. населения, Усть-Коксинский (31,3 на 100тыс. населения), Чемальский (27,3 на 100тыс. населения) и Майминский (26,03 на 100тыс. населения) районы.

Основная доля отравлений спиртосодержащей продукцией приходится на мужское население, а по социальной принадлежности - на неработающее население трудоспособного возраста.

Второе место в структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления прочими токсическими веществами (ацетон, формальдегид, Доместос, неустановленные вещества). За истекший период 2023 года от отравлений прочими токсическими веществами пострадали 22 человека, из них 4 погибли, в 2022 году – 33 случая отравлений, из них 5 с летальными исходами, таким образом, количество случаев подобных отравлений снизилось в 1,5 раза, число смертей - в 1,25 раза.

Третье место в общей структуре отравлений химической этиологии занимают отравления угарным газом. За 8 месяцев 2023 года зарегистрирован 21 случай отравлений, 6 из которых (28,6%) закончились смертью пострадавших. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа подобных отравлений в 1,3 раза, но при этом рост числа летальных исходов от отравлений угарным газом в 1,2 раза (за 8 мес. 2022 года было зарегистрировано 28 случаев отравлений, в т.ч. 5 смертельных). Наиболее напряженная обстановка по распространенности отравлений угарным газом складывается на территории г.Горно-Алтайска (11 случаев отравлений), Майминского района – 5 отравлений угарным газом.

Отравления лекарственными препаратами также занимают одно из ведущих мест в общей структуре отравлений токсическими веществами. За истекший период 2023 года лекарственными веществами отравились 14 человек, летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение уровня подобных отравлений в 1,9 раза (за 8 месяцев 2022 года от подобных отравлений пострадали 27 человек, смертельных случаев также не было зарегистрировано).

За 8 месяцев текущего года также зарегистрировано 6 случаев отравлений разъедающими жидкостями, из них 1 летальный и 2 случая отравлений наркотическими веществами.

Обстановка по детским отравлениям токсическими веществами.

За январь – август 2023 года зарегистрирован 21 случай отравлений в группе детского населения (17 случаев в возрасте 0-14 лет, 4 случая - 15-17 лет). При сравнении числа пострадавших детей с аналогичным периодом 2022 года, наблюдается сокращение числа детских отравлений в 1,9 раза (в 2022г. за 8 месяцев пострадали от отравлений токсическими веществами 40 детей, в том числе 31 ребенок в возрасте 0-14 лет, 9 подростков 15-17 лет).

Детские отравления по этиологии распределяются следующим образом: от угарного газа пострадали 7 детей; 8 отравились лекарственными препаратами; 5 детей отравились неустановленным веществом; у 1 подростка зарегистрировано алкогольное отравление.

Следует отметить, что чаще всего страдают дети в возрасте 0-7 лет в результате ошибочного приема лекарственных средств или других токсических веществ, используемых в быту и находящихся в доступном для детей месте.

Таким образом, рост числа бытовых отравлений и смертности по их причинам свидетельствуют о том, что обстановка по отравления химической этиологии остаётся в регионе напряжённой.

Меры профилактики отравлений химической этиологии среди жителей Республики Алтай

1. Во избежание алкогольных и наркотических отравлений призываем жителей региона к ведению активного здорового образа жизни и советуем:

-  отказаться от  злоупотребления алкоголем;

- не принимать внутрь различные технические жидкости (стеклоочистители, незамерзающие жидкости), так как чаще всего в состав таких жидкостей входит изопропиловый спирт, а иногда может содержаться и метанол (в 90% случаях вызывает летальный исход при отравлениях);

- не покупать алкоголь без акцизных марок в несанкционированных местах, так как данная продукция может содержать в своем составе смертельно опасные спирты (метиловый и изопропиловый);

- отказаться от употребления  наркотических веществ, психоактивных веществ;

- проводить с детьми профилактические беседы о вреде употребления  алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ;

2.Чтобы обезопасить себя и своих родных от отравлений угарным газом (в т.ч. произошедшее в результате пожара) необходимо, в первую очередь, соблюдать меры противопожарной безопасности:

-внимательно и  регулярно проверять состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;

-убедится, что кухня хорошо проветривается, имеется достаточная циркуляция воздуха;

- не пользоваться обогревателями, работающими на керосине или пропане, в закрытом помещении (в автофургоне,  прицепе, или палатке);

- никогда не использовать газовые печи или плиты для обогрева вашего дома;

- не оставлять машину с работающим двигателем в гараже, не спать в машине с работающим двигателем;

- соблюдать меры безопасности при эксплуатации электрических приборов;

- крайне опасно для жизни эксплуатировать старую электропроводку, неисправные розетки, штепсельные вилки и выключатели; при неисправности необходимо сразу их заменять;

- не оставлять горючие материалы вблизи от включенных электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.);

- уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток.

3. С целью предотвращения отравлений среди детей необходимо  организовать правильное хранение (т.е. в недоступном месте для детей) лекарственных препаратов, разъедающих жидкостей (кислоты, щелочи, жидкости для розжига костра, растворители), средств бытовой химии.

Будьте здоровы!