Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Спрашивали? Разъясняем! О порядке использования водозаборных скважин на приусадебных участках PDF Печать

В Роспотребнадзор по Республике Алтай поступают жалобы граждан на использование соседями водозаборных скважин с нарушением требований законодательства

Первый кассационный суд общей юрисдикции разъяснил порядок использования водозаборных скважин на садовых участках с учётом требований санитарного законодательства

Личная скважина на чьём-то участке не дает человеку право требовать от соседей соблюдения санитарных норм, касающихся водопроводов — как пояснил суд, наличие на участке истца водозаборной иглы не имеет значения для дела, "поскольку данное сооружение не относится к источникам нецентрализованного водоснабжения, не относится ни к колодцам, ни к скважинам".

"Ведение какой-либо хозяйственной деятельности относительно данного водозаборного сооружения не нормируется названными правилами или иными санитарными нормами. При таких обстоятельствах не имеет правового значения расстояние, на котором истец моет автомобиль относительно водозаборного сооружения истца, - говорится в документе. - Также вышеназванные санитарные нормы и правила не могут быть применены в настоящем деле, поскольку ответчик осуществляет мойку автомашины во дворе частного, а не многоквартирного дома, вдали от водных объектов и от объектов нецентрализованного водоснабжения".

Владельцы земельных участков могут без всяких разрешений добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт. Но есть условия — подземные воды должны извлекаться исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.