Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля за проведением летней оздоровительной кампании в Республике Алтай PDF Печать

В период летних каникул в Республике Алтай  отработали  158 летних оздоровительных учреждений, в том числе: 10 стационарных загородных лагерей, 141 организация с дневным пребыванием, 1 лагерь труда и отдыха, 4 палаточных лагеря.

По итогам летней оздоровительной кампании оздоровлено и охвачено занятостью 24235 детей (запланировано было оздоровить  24121). 32 ребенка отдохнули на морских побережьях.

В регионе отдохнули  5 групп детей в составе 482 человек  из Луганской Народной Республики, 2 группы детей из Донецкой Народной Республики в составе 30 человек.

По данным Министерства здравоохранения по итогам летнего отдыха выраженный оздоровительный эффект отмечен у 95% отдохнувших детей, слабый – у 4,5%, отсутствие оздоровительного эффекта зафиксировано у 0,5 % детей.

Для  обеспечения безопасности детского отдыха летнему оздоровительному сезону предшествовала большая профилактическая работа.

Специалисты Роспотребнадзора по республике Алтай провели  экспертизу и выдали санитарно- эпидемиологические   заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства на все 158 оздоровительных организаций (100 %).

Все сотрудники летних оздоровительных организаций прошли  гигиеническую подготовку и аттестацию   (2635 человек).

На территориях всех летних оздоровительных учреждений проведены противоклещевые обработки с энтомологическим контролем и оценкой качества акарицидных обработок.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии  провели  11  обучающих семинаров – совещаний с работниками  летних оздоровительных учреждений, медицинскими работниками.

Проведен контроль прохождения обследования  на вирусоносительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний   работниками пищеблоков летних оздоровительных учреждений (511 человек).    11 человек   отстранены от работы для проведения лечения, проведена замена персонала пищеблоков.

Для контроля за качеством питания в детских оздоровительных организациях проведены проверки всех поставщиков и производителей, расположенных на территории региона.

Несмотря на большую подготовительную работу в 87 из 158 проверенных летних оздоровительных учреждений   выявлено 259  нарушений  санитарного законодательства по несоблюдению санитарного режима на пищеблоках, содержанию территорий и помещений, медицинскому обслуживанию.

По выявленным нарушениям составлено 14 протоколов об административном правонарушении, вынесено 29 постановлений о назначении административного наказания. Выдано 78 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Из-за допущенной групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией  заболеваемости детей в лагере  «Горный Орленок» приняты меры по приостановлению деятельности лагеря.    Все дети  были разобщены, вывезены из лагеря.

Управлением Роспотребнадзора по РА организована помощь потребителям  в составлении претензий исполнителям услуг в досудебном порядке, подан иск в защиту неопределенного круга потребителей.

Результаты  летней оздоровительной кампании в регионе обсуждены на нескольких совещаниях в Правительстве и муниципалитетах региона. Намечены первоочередные задачи по совершенствованию материально-технической базы летних оздоровительных учреждений, улучшению условий оздоровления и пресечению несанкционированного отдыха детей.