Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Обстановка в Республике Алтай по уровню алкогольных отравлений за 5 месяцев 2023 года PDF Печать

В Республике Алтай по данным токсикологического мониторинга обстановка по распространению алкогольных отравлений остается напряженной. Отравления спиртосодержащей продукцией стабильно занимают ведущее первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии и составляют 42,5% от общего числа отравлений.

На территории Республики Алтай за 5 месяцев 2023 года зарегистрировано 37 случаев отравлений алкоголем, 16 из которых закончились смертью отравившихся. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года число пострадавших от спиртосодержащей продукции в республике уменьшилось в 1,1 раза, но при этом число смертельных исходов увеличилось в 1,1 раза (2022г. - 42 человека отравились, 15 из которых погибли).

В структуре алкогольных отравлений ведущее место занимают отравления этиловым спиртом (24 случая) на втором месте - отравления неустановленным алкоголем (11 случаев), также зарегистрировано по 1 случаю отравления метиловым и изопропиловым спиртами.

При анализе территориального распределения к территориям риска с наиболее высокими показателями уровня алкогольных отравлений, относительно показателя по республике (16,7 на 100тыс. населения), относятся Усть-Коксинский (31,3 на 100тыс. населения), Шебалинский (21,9 на 100тыс. населения), Чемальский (18,2 на 100тыс. населения) районы, а также г.Горно-Алтасйк – 26,4 на 100тыс. населения.

Алкогольные отравления характеризуются высокой летальностью, 43,2% всех отравлений спиртосодержащей продукцией закончились гибелью пострадавших. Из 16 смертельных случаев отравлений алкоголем в 14 причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом, в 2 случаях -  употребление суррогатов алкоголя (зарегистрировано по 1 случаю отравлений метиловым спиртом и изопропиловым). Данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Суррогаты алкоголя - это различные жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, но, тем не менее, использующиеся взамен алкогольных напитков (в том числе из-за доступности и меньшей цены).

Опасность для здоровья тех или иных спиртсодержащих жидкостей определяется наличием и концентрацией в них различных химических веществ и соединений, способных вызвать острое отравление с глубоким поражением внутренних органов и привести к летальному  исходу.

Чаще всего смертельные случаи отравлений суррогатным алкоголем возникают по причине попадания в организм метилового или изопропилового спиртов.

Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла, поэтому нелегальные производители используют его как основу в стеклоочистителях. Кроме того любой нелегальный алкоголь, купленный в несанкционированных местах сбыта, может содержать метанол. Поэтому покупая такой нелегальный алкоголь и употребляя различные технические, косметические  жидкости на спиртовой основе, в составе которых могут  содержаться изопропиловый или метиловый спирты, вы рискуете своей жизнью!

Отмечается разная индивидуальная чувствительность человека к метанолу. Смертельная доза при приеме внутрь колеблется от 50 до 500 мл (в среднем она равна 100 мл). Основными продуктами окисления метилового спирта являются формальдегид и муравьиная кислота. Именно их действием на организм преимущественно обусловлена токсичность метанола.

Сразу после приема метанола развивается состояние, сходное с алкогольным опьянением, отличительной особенностью которого является то, что оно менее выражено, чем при приеме аналогичных доз этанола. Уже в этом периоде больные могут отмечать недомогание, общую слабость, головокружение, головную боль, тошноту. Состояние опьянения может смениться тяжелым сном, длительность которого прямо зависит от дозы яда. Вслед за опьянением наступает скрытый период, продолжительность которого может колебаться от 1-2 до 12 и более часов.

При отравлениях легкой степени и в ряде случаев при отравлениях средней степени скрытый период может достигать 2-3 сутки. За скрытым периодом наступает стадия выраженных клинических проявлений, появляются симптомы: тошнота, повторная рвота, боль в эпигастральной области, напряжение мышц передней брюшной стенки, головная боль, мышечная слабость, боли в икроножных мышцах.

Отличительной особенностью отравления метиловым спиртом является появление таких симптомов как мелькание мушек перед глазами, двоение в глазах, неясность видения, вялая реакция на свет или ее отсутствие, а в тяжелых случаях – развитие слепоты.

Призываем жителей ответственно отнестись к   мерам  профилактики    алкогольных отравлений:

-не приобретайте алкоголь в местах несанкционированной торговли, с рук, а также дистанционным способом (через интернет);

-не покупайте алкогольную продукцию без акцизных марок, с плохо укупоренными пробками, содержащую осадок и посторонние включения;

-ни при каких обстоятельствах не пейте спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд;

-  помните о мере при употреблении алкогольных напитков, а лучше вообще откажитесь от алкоголя.

В связи с массовыми отравлениями пивной алкогольной продукцией «Мистер Сидр», произведенной в Самарской области, Управлением Роспотребнадзора реализуется комплекс мероприятий по установлению наличия данной продукции на потребительском рынке республики. Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай  проинформировали о возможном обороте потенциально опасной алкогольной продукции все предприятия торговли и общественного питания.  На территории Республики Алтай опасной продукции на реализации не выявлено. При выявлении ее в обороте хозяйствующим субъектам будет выдано предписание об изъятии из продажи.

Установлено оперативное взаимодействие с медицинскими организациями республики с целью незамедлительного информирования в случае поступления пациентов с признаками алкогольного отравления.

Призываем граждан не употреблять пищевые продукты «Пивная продукция — «Мистер Сидр» производства ООО «АНДИ» (Самарская область) до выяснения всех обстоятельств.

В случае обнаружения таких товаров в продаже убедительная просьба сообщать: по телефонам «горячей линии»: 8 (38822) 64384, 64378 либо по адресу г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173.