Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля качества и безопасности питания школьников по итогам учебного года PDF Печать

Реализация мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания детей и подростков – приоритетное направление работы Роспотребнадзора.

В целях обеспечения качественного питания обучающихся и во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 №Пр-1665 в течение учебного года Роспотребнадзором проводились  внеплановые проверки в отношении всех   образовательных организаций и   поставщиков пищевых продуктов.

Анализ результатов контрольных (надзорных) мероприятий показывает, что качество питания школьников не всегда удовлетворительное и безопасное для здоровья. 80 % нарушений допущены в результате халатного отношения работников образовательных организаций и бесконтрольности со стороны руководства. Выявленные нарушения создают предпосылки для возникновения угрозы для жизни и здоровья школьников.

В  ряде школ в питании детей продолжают использовать пищевую продукцию, запрещенную для детского меню (не промышленного изготовления, с заменителем молочного жира, с истекшим сроком годности),   продукцию без документов, подтверждающих их качество и безопасность, без маркировки, не проводится контроль    за сроками годности и условиями хранения продуктов.

Кроме того, специалисты отмечают, что не всегда обеспечена безопасность питания.  4,4 % исследованных готовых блюд не соответствовали гигиеническим (в 2021/2022 учебном году - 2,3 %).

В некоторых школах фиксировались нарушения требований к   санитарно-дезинфекционному режиму на пищеблоках.

Продолжают иметь место и нарушения, связанные с недостатком финансирования.  20 % нарушений  допущены в результате недостаточного материально-технического оснащения пищеблоков, несвоевременного проведения косметического ремонта, несоответствия фактической стоимости школьного рациона расчётной, а также отсутствия лабораторного производственного контроля за качеством выпускаемых блюд.

С начала учебного года в рамках производственного контроля    лабораторные исследования  питьевой воды, готовых блюд и смывов в полном объеме проведены только в 68 школах, что составляет 38%, в то время как  проведение производственного контроля качества питания является обязательным для каждого образовательного учреждения.. Производственный контроль проведен во всех школах г. Горно- Алтайска, Чойского, Кош- Агачского и Турочакского районов, в Шебалинском районе- в 8 школах, в Майминском районе- в 3, в Чемальском районе- в 2, в Онгудайском районе – в 1 школе, в Усть- Канском районе-  в 1. Не проводился производственный контроль за качеством выпускаемых блюд ни в одной школе Улаганского  и  Усть- Коксинского районов.

По всем выявленным нарушениям в отношении ответственных  лиц возбуждены административные производства, составлено 95 протоколов, вынесено 104 постановления, том числе 12 предупреждений, 92 штрафа на сумму 342500 рублей.

В течение учебного года и в период подготовки образовательных учреждений к работе, Роспотребнадзор проводит системный    мониторинг условий организации питания. Выявленные нарушения  с предложениями по повышению качества и безопасности питания детей, сохранения здоровья школьников  направляются в адрес муниципальных образований, руководства школ и Министерства образования и науки региона, становятся предметом обсуждения специальных межведомственных совещаний.

Управление Роспотребнадзора   призывает руководителей  образовательных учреждений, начальников отделов образования, глав муниципалитетов не ослаблять контроль за организацией питания и условиями обучения школьников, от этого зависит самое дорогое- - здоровье наших детей, нашего будущего.