Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О правилах обращения с ТКО PDF Печать

В связи с  поступлением в Роспотребнадзор по Республике Алтай вопросов по правилам обращения с твердыми бытовыми отходами, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай разъясняет.

Требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, в т.ч. и к местам (площадкам) накопления ТКО регламентированы  разделом II  Санитарных правил СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

В соответствии с требованиями, на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов.

В соответствии с правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В этой связи и в целях оценки заявки на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам накопления ТКО собственники контейнерных площадок должны запрашивать позицию Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Для принятия решения о выдаче заключения к местам (площадкам) накопления ТКО, собственнику контейнерных площадок необходимо подать заявление с приложением документов которые должны содержать: информацию о наименовании собственника площадки, её местонахождении, технические характеристики площадок ТКО (площадь, тип покрытия, количество контейнеров и бункеров), источники образования ТКО с указанием профиля объекта, наличия рядом расположенных нормируемых объектов с указанием расстояний от них до площадок ТКО со схемой размещения площадки в масштабе не выше 1:2000.

По результатам рассмотрения соответствующего запроса Управление Роспотребнадзора подготавливает заключение о соответствии или несоответствии мест накопления ТКО регламентированных государственными санитарно-эпидемиологическими правилами.

Контейнерные площадки, независимо от видов мусоросборников, должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Вопросы по фактическому текущему использованию и содержанию контейнерной площадки и контейнеров относятся к собственнику контейнерной площадки и контейнеров, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ответственность за санитарное состояние контейнерной площадки и контейнеров несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной площадки может быть обеспечено как собственными силами и средствами с соблюдением законодательства о дезинфекционной деятельности, так и путем заключения договоров со специализированными организациями.

Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха при температуре плюс 5°С и выше:

- Кратность вывоза отходов – ежедневно

- Кратность промывки и дезинфекции контейнеров - 1 раз в 10 дней.

- Кратность профилактических дератизационных работ – ежемесячно.

За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства предусмотрена административная ответственность в рамках КоАП РФ (ч.1 ст.6.3 КоАП РФ).