Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике детских отравлений! PDF Печать

Уважаемые родители, закончился учебный год, впереди летние каникулы, которые наши дети ждали с нетерпением.

Необходимо организовать летний отдых детей таким образом, чтобы он не был омрачён неприятностями, негативными событиями, как для детей, так и для родителей. Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на обеспечение безопасности детей.

В 2022 году по данным мониторинга острых отравлений химической этиологии зарегистрировано 63 случая отравлений среди несовершеннолетних, из них 2 случая закончились трагедией - смертью детей. Детские отравления по этиологии распределяются следующим образом: от угарного газа пострадали 23 ребенка, 22 ребенка отравились лекарственными препаратами, 18 - прочими и неуточненными токсическими веществами. В 2 смертельных отравлениях причиной смерти стали отравления угарным газом.

За 4 месяца текущего года зарегистрировано 14 случаев отравлений среди детского населения: от угарного газа пострадали 6 детей, 5 отравились лекарственными препаратами, 2 ребенка - неустановленным веществом, у 1 подростка зарегистрировано алкогольное отравление.

Основные причины отравлений в детском возрасте – это, в первую очередь, недостаточный присмотр за детьми, отсутствие профилактических бесед со стороны родителей о вреде употребления токсических веществ; неправильное хранение лекарственных препаратов, разъедающих веществ, в результате чего дети раннего возраста имеют доступ к этим опасным веществам; а так же несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, в результате чего от отравлений угарным газом страдают целые семьи с детьми раннего возраста.

В летний период в связи с появлением в лесах, парках, на придомовых территориях большого количества различных растений, ягод, увеличивается число пострадавших от отравлений ядовитыми растениями и ягодами. Чаще всего из-за любопытства и невнимательности со стороны родителей страдают маленькие дети. К ядовитым растениям относятся: белена, аконит, болиголов, бузина вонючая, вех ядовитый, волчье лыко, вороний глаз, красавка, паслён сладко-горький, паслён чёрный, плющ обыкновенный и другие.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» призывает родителей (взрослых) к соблюдению мер предосторожности, во избежание отравлений лекарственными средствами, угарным газом, ядовитыми растениями, ягодами, алкоголем и другими токсическими веществам, для этого необходимо:

- обратить особое внимание на хранение и лекарственных препаратов: медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах совершенно недоступных для детей. Кроме того, следует привести в порядок свою домашнюю аптечку и изъять из нее лекарства с истекшим сроком годности ;

- отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, горючее ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду, их следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте;

- соблюдать  правила противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем;

- следить за ребенком при прогулках в лесу – ядовитые грибы и ягоды могут послужить причиной тяжелых отравлений;

-сформировать у детей навыки обеспечения личной безопасности;

- провести  с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье; провести профилактические беседы о вреде курения, употребления алкоголя, наркотических и других психоактивных токсических веществ;

- организовать культурно-развлекательный досуг детей;

- контролировать место пребывания вашего ребенка; интересоваться с кем ребенок дружит, при этом стараться не принуждать ребенка силой к каким-либо действиям, как вам кажется правильным; постараться наладить с ребенком доверительные отношения; при возникновении каких либо проблем на психологическом уровне обратиться к психологу.

С усвоением этих рекомендаций, касающихся поведения детей в возможных для них чрезвычайных ситуациях повседневной жизни, очевидно, должно начинаться их обучение основам обеспечения безопасности жизнедеятельности, но в еще большей степени и прежде всего их должны усвоить родители!