Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения - одна из основных задач общества PDF Печать

Международный День защиты детей учрежден в 1949 году и с тех пор отмечается ежегодно 1 июня.

Одной из приоритетных задач Роспотребнадзора является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, обеспечения детей качественными и безопасными продуктами питания и товарами детского ассортимента. Решение этих вопросов  во многом определяется созданием оптимальных условий воспитания, обучения, труда, оздоровления детей и подростков в Республике Алтай.

В 2023 году в Республике Алтай на  базе 156 летних оздоровительных учреждений отдохнут более 24 тыс. детей. Сегодня в регионе начали работу 140 пришкольных площадок.

Все эти летние оздоровительные организации получили санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора, провели противоклещевые обработки территорий,   персоналом пройдено гигиеническое обучение. 433 сотрудника пищеблоков обследованы вирусоносительство, 9 человек отстранены от работы из-за  результатов обследований.

Все сотрудники  имеют данные о прививках против кори. Вода в лагерях соответствует гигиеническим требованиям.

Роспотребнадзор контролирует ход подготовительных работ в стационарных лагерях. Здесь еще не все готово для приема детей.

Благодаря постоянному усиленному  контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований,  в течение ряда  лет наблюдается хороший  оздоровительный эффект, который в летнюю кампанию 2022-го года достиг в Республике Алтай 94,5%.

В Республике Алтай   осуществляется комплекс мероприятий, направленных на улучшение показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в образовательных учреждениях республики.

В Республике Алтай полностью решен вопрос обеспечения всех школ теплыми туалетами. В рамках реализации проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, в 2022 году проведен капитальный ремонт и строительство 4 спортивных залов. На сегодняшний день, каждая школа имеет спортивную площадку.

В 2022 году продолжено строительство школы №7 в г.Горно-Алтайске, Усть- Коксинской СОШ в Усть- Коксинском районе, начато строительство школы на 250 мест в с. Шебалино Шебалинского района.

Во всех школах региона запланированы и проведены косметические ремонты, в том числе пищеблоков, в 4 школах проведены капитальные ремонты.

В целом по республике продолжает снижаться количество замеров, не отвечающих гигиеническим нормативам по параметрам освещенности, мебели на соответствие росто-возрастным особенностям детей и техническим средствам обучения.

На протяжении трех лет замеров электромагнитных излучений в детских и подростковых организациях, не отвечающих санитарным нормам не зафиксировано. В 3,3 % замеров в 2022 году микроклимата выявлено несоответствие гигиеническим нормативам.

Ключевым фактором, влияющим на качество физического развития школьников, определяющим нормальный рост и развитие ребенка, является питание. Питание организовано во всех школах (179). Охват бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы в 2022-2023  учебном году составляет 100%. Питание школьников организовано по двухнедельному цикличному меню, утвержденному руководителями общеобразовательных организаций.

На протяжении четырех лет организовано бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов. Для этих целей продолжена работа по укреплению материально-технической базы пищеблоков: четырнадцати школах модернизировали пищеблоки, проведено переоснащение холодильного и технологического оборудования, замена мебели и кухонного инвентаря.

В тоже время в регионе медленными темпами решаются  ряд вопросов. В частности, модернизация  образовательных организаций для расширения возможностей укрепления физического здоровья детей: в преимущественном большинстве школ нет современных спортивных залов. Дети не имеют возможности заниматься плаванием. Большинство школ переуплотнены и занимаются в две смены.

На территории Республики Алтай в связи с географическим местоположением, климатическими особенностями и пищевыми привычками существует дефицит ряда микронутриентов, который подтверждается анализом заболеваемости среди детского и
подросткового населения.

Так, в Республике Алтай среди детского населения (0-14 лет) за последние 3 года отмечается рост показателей первичной заболеваемости по болезням эндокринной системы (темп прироста – 2,4%), болезням нервной системы (темп прироста – 9,6%), психическим
расстройствам (темп прироста – 18,2%), заболеваниям крови (3,9%). У подростков в возрастной группе 15-17 лет наблюдается тенденция к повышению уровня заболеваемости психическими расстройствами (темп прироста – 61,9%), болезней эндокринной системы (темп прироста – 21,3%).

Изменения динамики уровня заболеваемости крови, в том числе железодефицитная анемия в сторону увеличения отмечаются в высокогорных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на территории Кош-Агачского района (темп прироста- 15,5%).

На протяжении 3 лет отмечается рост заболеваемости как среди детей (0- 14 лет), так и среди подросткового населения (15-17 лет) многоузловым эндемическим зобом (темп прироста-650% и 151,1 % соответственно). Кроме этого, у подростков регистрируется рост заболеваемости  по другим нозологическим формам, связанным с дефицитом йода: диффузный(эндемический) зоб, субклинический гипотиреоз.

В ряде образовательных учреждений остается неудовлетворительным качество питьевого водоснабжения.

В международный день защиты детей Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает взрослых обратить внимание на создание оптимальных условий для  сохранения и укрепления здоровья наших детей.

Напоминаем, что в рамках Международного дня защиты Роспотребнадзором по Республике Алтай для потребителей проводится  тематическое консультации граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров. В общественной приемной Управления Роспотребнадзора (г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173) совместно организовано консультирование по всем вопросам качества и безопасности детских товаров. Телефон «горячей линии»: (39922)64241.