Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Чтобы организованный летний отдых детей был безопасным PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  предупреждает жителей региона о том, что не все детские лагеря, предлагающие услуги отдыха и оздоровления, безопасны.   Некоторые учреждения планируют организовать отдых детей, не имея    санитарно-эпидемиологического заключения.

ВАЖНО!! Санитарно-эпидемиологическое заключение должен получить каждый детский оздоровительный лагерь перед открытием. Документ   выдается на основании проведенной экспертизы. Его наличие  подтверждает, что в учреждении созданы безопасные с точки зрения санитарного законодательства условия пребывания. Ознакомиться с реестром летних оздоровительных учреждений можно на сайте Министерства  труда и социального развития Республики Алтай.

Перед началом оздоровительного сезона специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай    проводят  оценку готовности организаций, которая включает в себя отбор проб питьевой воды на лабораторные исследования, проверку эффективности акарицидной обработки территории, материально-технического оснащения лагеря.

При выявлении нарушений сотрудникам детских организаций отдыха выдаются все необходимые рекомендации по их незамедлительному устранению.

Учитывая осложнения эпидситуации по заболеваемости корью в Российской Федерации, все сотрудники представляют данные о прививках против кори. Проводится обследование на COVID-19.

Сотрудники пищеблоков за 3 дня до выхода на работу проходят обследование на вирусоносительство. 5 сотрудников уже не допущены  к работе в связи  с результатами обследований.

Для контроля за качеством питания в лагерях    сформирован Реестр поставщиков пищевых  продуктов, проведены проверки их деятельности.

142 летние оздоровительные организации из 156 заявивших о намерении организовать отдых детей   уже полностью готовы   к работе.

В некоторых   стационарных лагерях работы по подготовке к сезону еще не завершены.  К работе в летний период будут допущены лишь те организации, где созданы безопасные условия для отдыха и оздоровления детей, соблюдены все необходимые требования санитарного законодательства.

Контроль продолжается.