Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Станция сотовой связи - зло или благо? PDF Печать

В Роспотребнадзор по Республике Алтай не прекращают поступать обращения граждан, обеспокоенных «негативным» влиянием вышек сотовой связи на здоровье. Многие граждане, проживающие или работающие в помещениях, где на крыше, либо в непосредственной близости, установлено оборудование оператора мобильной сети, негативно относятся к такому соседству, считая его опасным. Главным пугающим фактором являются антенны, установленные на крыше и выглядящие «страшно и непонятно». Некоторые даже считают, что это источник «радиации», вызывающий болезни и постоянные недомогания. За год в Управление поступило 11 подобных обращений.

Все письменные обращения рассматриваются с проведением измерений электро-магнитного поля, при этом превышений предельно-допустимых уровней (ПДУ) ни в одном случае не обнаружено.

Результаты натурных инструментальных измерений плотности потока энергии, выполненные в черте жилой застройки, также не показали превышения предельно допустимого уровня   и составили: 0.63 - 1.5 мкВт/см2, при предельно допустимом уровне 10 мкВт/см2.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай находится 428 ПРТО (радиолокационные, телевизионные и радиовещательные станции, базовые станции сотовой связи) из которых 312 являются базовыми станциями сотовой связи. Наиболее актуальными для надзора являются базовые станции, расположенные на территории жилой застройки. Их в Республике Алтай 183.

При размещении базовой станции мобильной связи владельцы ПРТО в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», подают заявления на получение санитарно-эпидемиологического заключения на проект размещения ПРТО, в котором в обязательном порядке проводят расчет по предотвращению неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей радиочастотного диапазона, образующихся во время работы передатчиков, размещенных  на мачте.

В процессе эксплуатации всеми  операторами ПРТО на 100 процентов проводится  производственный контроль.

Разберемся как же работает данное излучение.  Секторная антенна, являющаяся источником электромагнитных излучений, работает как своего рода большой «фонарик», то есть имеет направленный луч, расходящийся от самой антенны и теряющий свою интенсивность с ростом расстояний. Свет — это тоже электромагнитное излучение, только в видимом спектре, и в другую сторону от «фонарика» свет повернуть не может. Опасным может считаться пространство перед самой антенной на расстоянии примерно 20 метров.

Многие сравнивают станцию сотовой связи с микроволновой печью. Сравнение это абсолютно некорректное, ввиду того, что передача сигналов от станции связи ведется в цифровом виде, что не требует большой мощности излучения.

Таким образом, становится понятно, что размещение оборудования связи на доме, больнице или офисе не может влиять на состояние здоровья человека.