Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом контроле за ходом подготовки к летнему оздоровительному сезону в Республике Алтай PDF Печать

В Республике Алтай в 2023 году запланировано к открытию 156 летних оздоровительных учреждений, в том числе 10 стационарных загородных учреждений, 141 учреждение с дневным пребыванием, 4 палаточных лагеря, 1 лагерь труда и отдыха.  Всего планируется охватить летним отдыхом и оздоровлением  24121 ребенка.

Для того, чтобы  летний отдых детей был безопасным и качественным, в регионе проводится  активная  работа по подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  провели семинары   с различными категориями  работников, задействованными в организации и проведении отдыха и оздоровления детей.

Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  завершают гигиеническое  обучение персонала организаций отдыха и оздоровления  детей.

Учитывая осложнения эпидситуации по заболеваемости корью в Российской Федерации, принимаются меры по предупреждению заноса инфекции в оздоровительные организации.

В целях предупреждения кишечных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии в организациях летнего отдыха, формируются списки работников пищеблоков, подлежащих обследованию на носительство возбудителей. Обследование должно быть пройдено  за 3 дня до выхода на работу.

Для контроля за качеством питания в детских оздоровительных организациях Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай сформирован Реестр поставщиков пищевых  продуктов, в который вошли  80 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке услуг питания и ранее осуществляли поставки продуктов в лагеря, а также на данный момент поставляют   продукцию в образовательные организации региона.     На данный момент проведены проверки всех поставщиков и производителей, находящихся на территории республики.

На отчетную дату от всех  156 планируемых к открытию  ЛОУ  поступили заявления на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений.

142 летние оздоровительные организации уже полностью готовы   к работе.

В то же время, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обеспокоено затягиванием ремонтных работ в некоторых стационарных летних оздоровительных учреждениях.

Так, в лагере «Горный Орленок» еще не провели    ремонт пола, стен пищеблока. Не заменена ветхая мебель, не завершено благоустройство территории.

В лагере «Кедровый»  не завершена установка   технологического оборудования пищеблока, благоустройство территории.

-В лагере «Пилигрим»   проводится ремонт крыши столовой. В  лагерях «Лебедь», «Беловодье» - не завершен косметический ремонт.

На сегодняшний день  часть учреждений с дневным пребыванием Чемальского и Улаганского районов,  Горный Орленок, Кедровый, Лебедь, Беловодье, Азимут, Адамант не провели противоклещевые обработки.

Результаты мониторинга за подготовительными мероприятиями в летних оздоровительных учреждениях в еженедельном режиме направляются в муниципалитеты, органы власти, общественные организации для выработки совместных решений по обеспечению полноценного отдыха и оздоровления детей в период летних каникул.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает всех, от кого зависит подготовка летних оздоровительных учреждений, активизировать работы. К работе в летний период будут допущены лишь те организации, где созданы безопасные условия для отдыха и оздоровления детей, соблюдены все необходимые требования санитарного законодательства.

Контроль за ходом подготовки детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2023 г. продолжается.