Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Вопросы обеспечения санэпидблагополучия во время туристического сезона рассмотрены на совещании с руководителями туробъектов в правительстве региона PDF Печать

28 апреля руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова приняла участие в совещании с руководителями субъектов туристической индустрии по вопросу готовности к туристическому сезону 2023 года.

В своем выступлении перед участниками она отметила, что в условиях отсутствия планового контроля надзорных инстанций в отношении бизнеса возросла необходимость повышения социальной ответственности, увеличения роли самоконтроля в деятельности туристических предприятий.

Однако практика показывает, что руководителями туробъектов не принимаются должные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия туристов.

На большинстве туристических объектов не организовано проведение производственного контроля, в первую очередь – исследование питьевой воды на микробиологические, химические показатели, а если имеется бассейн, то проведение исследование воды из бассейна. Если на базе оказываются услуги по питанию, то в программе в обязательном порядке должен быть отражен лабораторный контроль изготавливаемой продукции. В 2022 г производственный лабораторный контроль проводился всего на 33 объектах, в текущем году – запланирован на 40, а это – лишь малая толика от общего числа турбаз в республике.

Не решены вопросы профилактики заболеваний, переносимых клещами. В 2022 году 5 граждан пострадали от укусов клещей на турбазах в Чемальском районе 1 – в Турочакском районе. В 2023-м году статистика пополнилась еще одним пострадавшим с туробъекта из  Чемальского района.

Не выполняются требования по организации сбора ТКО. По-прежнему до конца не решена проблема санитарной очистки в местах нахождения туристов. В летний период 2022 года отмечались скопления мусора на перевалах «Чике-Таман», на перевале Турочакского района.

Также выражено беспокойство службы по поводу несоблюдения требований санитарного законодательства субъектами предпринимательской деятельности при оказании услуг придорожного сервиса.

Руководителям объектов туристического бизнеса, принимающих организованные группы детей для отдыха, необходимо обязательно информировать все заинтересованные ведомства о планируемых заездах групп детей, обеспечить функционирование объектов при строгом исполнении требований санитарного законодательства, в целях недопущения случаев прерывания отдыха детей по причине закрытия таких несанкционированных объектов.

По завершению совещания представители турбизнеса смогли задать представителям Роспотребнадзора интересующие их вопросы.