Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай за отсутствие информации об аварии на водопроводе привлечен к административной ответственности руководитель «Онгудайводснаб» PDF Печать

Роспотребнадзором  по Республике Алтай привлечен к административной ответственности руководитель «Онгудайводснаб», не уведомивший    об аварийной ситуации на водопроводе в с.Онгудай.

В феврале и марте в с. Онгудай из-за  аварии  насоса водопроводной скважины в течение двух недель прекращалась  подача холодного водоснабжения по улицам Молодежная, Рабочая, Фестивальная. О произошедшей аварии и  отключении водоснабжения руководство  МКУ «Онгудайводснаб»  не уведомило  ни потребителей, ни органы местного самоуправления, не сообщило о причинах и сроках прекращения водоснабжения. Проверка прокуратуры подтвердила факты нарушений требований законодательства.

Роспотребнадзор по Республике Алтай напоминает руководителям ресурсоснабжающих организаций, что в соответствии с требованиями санитарных правил  СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений…» информация об аварийной ситуации, либо о нестандартных результатах исследования воды, способных негативно  отразиться на качестве питьевой воды и здоровье потребителей, должна передаваться в уполномоченные надзорные органы в течение двух часов с  момента аварии, либо получения данных лабораторных исследований.

Кроме того, согласно этих же требований, хозяйствующий субъект, осуществляющий эксплуатацию системы водоснабжения и (или) обеспечивающий население питьевой и горячей водой, обязан немедленно принять меры по устранению ситуаций, указанных в настоящем пункте Санитарных правил.