Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Об особенностях предоставления государственной услуги по выдаче Судовых санитарных свидетельств о праве плавания в 2023 г. PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай информирует о возможности получения государственной услуги выдача «Судового санитарного свидетельства о праве плавания» (далее - Услуга). Услуга выдача «Судового санитарного свидетельства о праве плавания» предоставляется в электронном виде в рамках эксперимента, проводимого в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования». Получить услугу можно  на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ) по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/609866/1/form.

Выдача «Судового санитарного свидетельства о праве плавания» предоставляется в электронном виде в рамках эксперимента, проводимого в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования».

Сохраняется возможность представления заявления на получение судового санитарного свидетельства о праве плавания непосредственно на бумажном носителе или направление почтовым отправлением.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 года № 30 утверждены и введены в действие с 01.01.2021 года санитарные правила СП 2.5.3650-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам инфраструктуры».

Настоящие санитарные правила направлены на охрану здоровья населения, профилактику возникновения и предотвращение распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), а также обеспечение безопасных условий эксплуатации транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры.

Судовое санитарное свидетельство о праве плавания оформляется на основании результатов обследований, расследований, исследований, испытаний, санитарно-эпидемиологических экспертиз и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, подтверждающих соответствие водного транспортного средства требованиям санитарных правил СП 2.5.3650-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры".

Оценка соответствия/несоответствия водного транспортного средства требованиям настоящих правил на судне проводится после завершения всех ремонтных работ, полной укомплектованности экипажа, оборудования жилых и общественных помещений необходимым инвентарем, подготовки к работе помещения и оборудования пищеблока, а также нахождения в рабочем состоянии системы водоснабжения, вентиляции, отопления, освещения, систем и устройств, предотвращающих загрязнение водной среды.

Заявление на выдачу судового санитарного свидетельства подается судовладельцем либо его законным представителем.

В случае если заявление подается не фактическим судовладельцем необходимо указывать договор, или иной документ (его номер, дату), закрепляющий за подателем заявления права представления интересов фактического судовладельца в отношении объекта надзора.

За выдачу судового санитарного свидетельства о праве плавания взимается государственная пошлина в размере 1 600 рублей.

Дополнительную информацию перед началом навигации и по вопросу подачи заявления на портале ЕПГУ можно будет получить в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефонам (38822) 6-43-84, 6-43-78.

Образец заявления для выдачи судового санитарного свидетельства о праве плавания

Образец квитанции/платежного поручения на оплату государственной пошлины  за выдачу судового санитарного свидетельства о праве плавания