Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О токсикологической обстановке на территории Республики Алтай за 2 месяца 2023 года PDF Печать

По данным мониторинга острых отравлений химической этиологии в Республике Алтай за первые два месяца 2023 года от острых бытовых отравлений пострадали 39 человек, из них 11 погибли (за 2 месяца 2022г. пострадали 37 человек, из них 8 скончались). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение числа отравлений химической этиологии в 1,05 раза, числа смертей в 1,38 раза.

Ведущее первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления спиртосодержащей продукцией и составляют 53,8% от общего числа отравлений. За январь-февраль текущего года зарегистрировано 21 алкогольное отравление, в 8 случаях пострадавшие скончались (за аналогичный период 2022 года - 15 случаев подобных отравлений, 6 из которых закончились летальным исходом), таким образом, количество случаев отравлений спиртосодержащей продукцией увеличилось в 1,4 раза, число смертей - в 1,3 раза.

В структуре алкогольных отравлений ведущее место занимают отравления этиловым спиртом (11 случаев) на втором месте - отравления неустановленным алкоголем (9 случаев), также зарегистрирован 1 случай отравления метиловым спиртом.

Главной особенностью отравлений спиртосодержащей продукцией является высокая летальность! Причиной смерти в 7 случаях алкогольных отравлений послужила передозировка этиловым спиртом, в 1 – употребление метанола. Данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Наиболее напряженная обстановка по распространенности алкогольных отравлений наблюдается на территории г.Горно-Алтайска, где уровень отравлений превышает среднереспубликанский (РА – 9,5 на 100тыс. населения, г.Горно-Алтайск – 10,85), Усть-Коксинского (18,77 на 100тыс.населения), Майминского (14,46) Чемальского (18,21 на 100тыс.населения) районов.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: пенсионеры – 5 случаев отравлений, население трудоспособного возраста – 15, 1 алкогольное отравление зарегистрировано у подростка 17 лет. Из 21 случая отравлений спиртосодержащей продукцией в группе мужского населения зарегистрировано 16 отравлений, среди женского - 5.

Второе место в структуре острых отравлений химической этиологии занимают отравления угарным газом. За 2 месяца 2023 года зарегистрировано 7 случаев отравлений, 2 из которых закончился смертью пострадавших. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа подобных отравлений в 2 раза, число летальных исходов сохраняется на уровне предыдущего года (за январь - февраль 2022 года было зарегистрировано 14 случаев отравлений, в т.ч. 2 смертельных). Наиболее напряженная обстановка по распространенности отравлений угарным газом складывается на территории г.Горно-Алтайска: из 7 зарегистрированных случаев по республике 5 произошли в Горно-Алтайске.

Третье место в общей структуре отравлений токсическими веществами занимают отравления лекарственными средствами. За истекший период 2023 года лекарственными препаратами отравились 5 человек, летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом отмечается рост уровня подобных отравлений в 2,5 раза (за 2 месяца 2022 года от подобных отравлений пострадали 2 человека, смертельных случаев также не было зарегистрировано).

За январь-февраль 2023 года также зарегистрировано 4 случая отравлений прочими токсическими веществами и по 1 случаю отравлений разъедающими жидкостями и наркотическими веществами.

Обстановка по детским отравлениям токсическими веществами.

За январь – февраль 2023 года зарегистрировано 6 случаев отравлений среди детского населения (5 случаев в возрасте 0-14 лет, 1 случай  - 15-17 лет). При сравнении числа пострадавших детей с аналогичным периодом 2022 года, наблюдается сокращение числа детских отравлений в 1,3 раза (в 2022г. за 2 месяца пострадали от отравлений токсическими веществами 8 детей, в том числе 6 детей в возрасте 0-14 лет, 2 ребенка – 15-17 лет).

Детские отравления по этиологии распределяются следующим образом: от угарного газа пострадали 2 ребенка, 3 отравились лекарственными препаратами, у 1 подростка зарегистрировано алкогольное отравление.

Следует отметить, что чаще всего страдают дети в возрасте 0-7 лет в результате ошибочного приема лекарственных средств или других токсических веществ, используемых в быту и находящихся в доступном для детей месте.

Таким образом, рост числа бытовых отравлений и смертности по их причинам свидетельствуют о том, что обстановка по отравления химической этиологии остаётся в регионе напряжённой.

Помните, что бытовые отравления - это несчастья, которые можно предотвратить, соблюдая простые правила профилактики: отказаться от наркотиков и злоупотребления алкоголем, организовать правильное хранение лекарственных препаратов, ядов, разъедающих жидкостей, средств бытовой химии (т.е. обеспечить недоступность для детей), соблюдать  меры противопожарной безопасности.

Соблюдение элементарных мер техники безопасности может спасти не одну жизнь!