Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах плановой проверки магазинов торговой сети "Аникс" PDF Печать

Плановая проверка   магазинов торговой сети «Аникс» выявила многочисленные нарушения в деятельности торговых предприятий. Во время проверки 22 магазинов сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай насчитали  150 нарушений требований санитарного законодательства и технических регламентов.

Установлено, что в  помещениях некоторых магазинов не проводился  ремонт, не соблюдаются условия хранения готовой продукции, в торговых предприятиях допускают к реализации пищевые продукты с истекшим сроком годности, реализуют готовую неупакованную продукцию в открытом виде. Уборка производственных помещений, инвентаря, торгового оборудования проводилась  некачественно, в помещениях грязно, что подтверждается наличием кишечной палочки в смывах с окружающей среды. Сотрудники своевременно не походят медицинский осмотр и гигиеническое обучение. Не проводят мероприятия по дератизации и дезинсекции, что способствует появлению насекомых и грызунов.

По результатам проверки в одном из магазинов города из-за грубых нарушений пришлось приостановить   работу цеха  выпечки.    Здесь   не соблюдали  поточность технологического процесса,  несвоевременно  проводили уборку, нарушали условия    хранения готовой продукции. По решению городского  суда работа предприятия была приостановлена на  11 суток. В настоящее время  нарушения устранены, цех возобновил работу.

За выявленные нарушений  к административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО «Торговая сеть «Аникс» и должностные лица организации.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай торговой  сети выдано предписание об устранении нарушений, исполнение которого    находится на контроле.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Вы часто сообщаете нам о нарушениях в торговых предприятиях, об антисанитарии и нарушениях прав потребителей. К сожалению, для проведения внеплановой проверки необходимы серьезные основания. Но мы с вами можем повлиять на ситуацию! Не проходите мимо нарушений! Сделайте замечание персоналу, руководству, откажитесь от услуг предприятия, в котором грязно и не уютно! Сегодня  в регионе большое множество торговых предприятий, которые   заинтересованы в привлечении потребителей. Выбор всегда за покупателем!    Если мы будем требовательны, представители торговой сети будут вынуждены бороться за нас!

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай готовы  проконсультировать вас и оказать содействие в защите нарушенных прав потребителей. Телефоны общественной приемной: (38822)64384, 64241 работают по будням с 9-00 до 18-00.