Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На рабочем совещании в администрации Турочакского района обсудили наиболее важные вопросы сохранения санэпидблагополучия PDF Печать

16 февраля в администрации Турочакского района 16 февраля в  администрации Турочакского района по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай  проведено  совещание по  санитарно-эпидемиологическим вопросам с участием и.о. главы района  Николая Ялбакпашева,  руководителей отделов администрации. Участники обсудили  широкий перечень вопросов.

 

Представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Сергей Трубицын обозначил проблемы в сохранении санитарно-эпидемиологического благополучия в районе. Он отметил, что в районе недостаточно проводится работа по  регулированию численности безнадзорных животных, по разъяснению гражданам правил содержания   домашних животных. Акцентировано внимание администрации района на необходимости проведения     радиологического обследования земельных участков, выданных под строительство жилья, так как в  районе существует проблема превышения уровня радона во многих уже построенных зданиях. Требует решения и вопрос установления санитарно-защитных зон промышленных объектов.

Сергей Трубицын внес  предложения о рассмотрении вопроса финансирования обследования земельных участков на радон  при формировании бюджета на 2023 год.

Представитель Роспотребнадзора  призвал  уделять большее внимания вопросам обеспечения населения качественным и безопасным водоснабжением и регулированию водоотведения в поселениях района, а также необходимости усиленного контроля качества и безопасности питания школьников.

Исполняющий обязанности главы района Николай Ялбакпашев согласился с приведенными доводами и заверил, что все необходимые меры будут приняты администрацией района. Он отметил, что выработанная годами практика  проведения совместных совещаний  по актуальным вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия  способствует своевременному принятию необходимых организационно-распорядительных мер по предупреждению ухудшения обстановки.

По итогам совещания участники приняли решение, включающее поручения руководителям образовательных организаций, ведомствам, исполнение которых позволит сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в Турочакском  районе.