Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля качества и безопасности реализуемой на территории Республики Алтай плодоовощной продукции PDF Печать

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2022 году проверено 128 предприятий, реализующих овощи на потребительском рынке Республики Алтай. Для исследования на санитарно-химические показатели отобрано 300 проб плодоовощной продукции, из них 2 пробы не соответствовали требованиям по содержанию нитратов и паразитологическим показателям. В 2022 году Управлением изъято из оборота 1 партия плодоовощной продукции объемом 0,4 кг в связи выявлением некачественной продукции.

С целью обеспечения граждан своевременной качественной и достоверной информацией проведена «горячая линия» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности. Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай проводили  консультации граждан по вопросам требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции, срокам годности в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, о требованиях к маркировке плодоовощной продукции, правилах реализации, а также о правилах написания и подачи обращения в случае обнаружения небезопасного просроченного продукта в магазине, а также рекомендации по правильному питанию.

Информация о качестве и безопасности плодоовощной продукции, реализуемой на потребительском рынке Республики Алтай, правилах выбора размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, в региональных СМИ, проведён прямой радиоэфир для жителей Республики Алтай.

Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов Управление Роспотребнадзора рекомендует потребителям следовать следующим правила:

  • Покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется, контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
  • При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.
  • Не следует   покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, на автотрассах, стихийных рынках.  Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
  • Не покупайте овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи.

Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо   сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия). В случае обнаружения некачественного продукта в предприятии торговли потребитель вправе направить в Управление обращение, которое будет рассмотрено в соответствии с требованиями.