Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Питание жителей Республики Алтай не соответствует принципам здорового питания PDF Печать

По результатам проведенного Роспотребнадзором по Республике Алтай анализа питания населения региона   установлено, что фактическое питание жителей республики не соответствует принципам здорового питания.

По-прежнему,  в рационе питания отмечается дефицит по: потреблению рыбы   и рыбопродуктов – на 47,3%, фруктов  и ягод  – на 59%, овощей - на 31,5%.

По данным Федеральной службы государственной статистики     по сравнению с 2020 г.  в 2021 году в структуре фактического питания жителей  наблюдается повышенное потребление   сахара, кондитерских изделий (137,0%), хлеба и хлебных продуктов (118%), картофеля (105%) мяса и мясных продуктов (135%).

Питание населения Республики Алтай является несбалансированным, отмечается значительное отставание от рекомендуемых нормативов потребления рыбной продукции, овощей и фруктов, молока и молочных продуктов, яиц, что обусловливает дефицит белка и клетчатки в пищевом рационе. Одновременно отмечается избыточное потребление углеводов, в т.ч. за счет кондитерских изделий, сахара, хлебной продукции, картофеля.

Обращаем внимание жителей Республики Алтай на тот факт, что питание вносит до 50% вклада в обеспечение здоровья и работоспособности человека от суммы всех факторов, влияющих на образ жизни. Нарушение структуры питания приводит к изменениям пищевого статуса, что способствует развитию неинфекционных заболеваний, составляющих более половины причин смерти населения страны. Доказано, что вклад питания в развитие болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, остеопороза, ожирения, некоторых форм злокачественных новообразований составляет от 30 до 50%. Оптимальное питание в свою очередь способствует профилактике целого ряда заболеваний.

Для того, чтобы начать питаться правильно, не нужно иметь большой бюджет и много времени. Нужно просто следить за тем сколько и что вы едите.

Основы правильного питания

  • Следите за суточным потреблением калорий. Это   значит,   контролировать рацион и не переедать — важный пункт в здоровом питании.
  • Старайтесь есть не меньше 400 г свежих фруктов и овощей в день (исключение — картофель).
  • Контролируйте долю потребляемых жиров. Она не должна превышать 30 % суточной нормы калорий.
  • Свободным сахарам отводите не больше 50 г в сутки, соли — максимум 5 г.
  • Отдавайте предпочтение варёной или приготовленной на пару пище.
  • По возможности исключите из своего ежедневного рациона сладкую газировку и энергетические напитки, жареное, жирное, солёное, а также кондитерские изделия, фастфуд и алкоголь.