Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Кош-Агачском районе санитарные врачи совместно с муниципальными властями решают вопросы повышения качества и безопасности питания школьников PDF Печать

3 февраля главный санитарный врач по Кош-Агачскому и Улаганскому районам Аруна Лепетова совместно с   главой Кош-Агачского района Серикжаном Кыдырбаевым посетили 2 самые борльшие школы в с.Кош-Агач    «Кош-Агачская СОШ им.Л.И.Тюковой» и   «Кош-Агачская СОШ им.В.И. Чаптынова». Во время визитов в школы комиссия инспектировала    соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся. Особое внимание было уделено ранее выявленным нарушениям, которые зарегистрировали сотрудники Роспотребнадзора во время проверки Комбината питания, отвечающего за питание школьников,  в декабре прошлого года.

Участники инспекции выяснили, что на сегодняшний день остаются вопросы по приобретению холодильного и технологического оборудования и замены поврежденной столовой и алюминиевой кухонной посуды. В большей части нарушения, выявленные ранее, устранены.

Представители местного самоуправления и надзора побеседовали с персоналом пищеблоков, учителями, детьми и выяснили  наиболее волнующие их проблемы, над которыми  необходимо работать для повышения качества и безопасности пребывания детей в школе.

Контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия в детских организованных коллективах, вопросы организации горячего питания является одной из приоритетных задач Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай   при взаимодействии с   Правительством Республики Алтай,  муниципалитетами, общественными организациями Республики Алтай.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает о необходимости организации мероприятий по родительскому контролю за питанием детей в каждой школе. Установлено, что при наличии родительского контроля удается гораздо быстрее и эффективнее улучшать условия обучения и воспитания детей