Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах проводимого мониторинга мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в Республике Алтай PDF Печать

Санитарное состояние почвы, своевременность и безопасность утилизации твердых коммунальных и промышленных отходов являются важными составляющими сохранения здоровья граждан, профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

Роспотребнадзор по Республике Алтай в еженедельном режиме ведет мониторинг ситуации по санитарной очистке и благоустройству в регионе. Результаты мониторинга доводятся до сведения глав муниципальных образований, правительства региона.

В еженедельном режиме фотографии мест антисанитарии передаются в администрации города и районов, вопрос рассматривается в правительстве республики на еженедельных селекторных совещаниях с руководителями муниципальных образований.

В соответствии с требованиями законодательства, полномочия по содержанию территорий населенных мест, созданию благоприятных условий проживания для жителей возложены на органы местного самоуправления.

Не всеми муниципалитетами ведется работа по контролю за соблюдением жителями правил благоустройства. В новом году не приступили к работе административные комиссии в Кош-Агачскиом районе. Здесь  за 4 недели 2023 года не рассмотрено ни одного протокола.

Усилиями региональных и муниципальных властей, надзорных органов в вопросах систематизации сбора и вывоза отходов, удалось достичь серьезного прогресса. Хотя в целом в регионе ситуация   изменилась в лучшую сторону, рейды, проводимые сотрудниками Роспотребнадзора на территории региона показывают, что региональные операторы далеко не всегда обеспечивают достаточную периодичность вывоза мусора и очистку контейнерных площадок.

с.Майма -  не вывезенный мусор у контейнерных по   ул. Ленина, 60а/1, ул. Березовая Роща 9/2.

Городская администрация не организовала проведение разъяснительной работы с населением, поэтому в частном секторе, где установлены бункеры для крупногабаритных отходов, горожане складируют в емкости не крупногабаритный мусор, а твердые коммунальные отходы. Вывоз мусора из бункеров производится раз в неделю (а то и реже), поэтому они становятся источником антисанитарии.

в г.Горно-Алтайске - ул.Медовая, 2

По-прежнему актуальной для Горно-Алтайска и пригорода проблемой остается вывоз крупногабаритного мусора. К сожалению, горы сломанной мебели и строительного мусора – нередкое зрелище на контейнерных площадках города. Не допускать образования таких свалок - обязанность регионального оператора и муниципалитета.

В связи с неисполнением требований предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, выданного  23.12.22     АУ «Кызыл-Озек Сервис», Роспотребнадзором  подготовлены  материалы для передачи  в суд   по обязыванию привести в соответстви с санитарными требованиями график вывоза ТКО, обеспечить сбор и транспортировку ТКО на территории г.Горно-Алтайска в соответствии с требованиями  СанПиН 2.1.3684-21.

Актуальной для региона проблемой является наличие безнадзорных собак на улицах. Собаки не просто кусают людей, нанося моральные и физические травмы детям и взрослых, они могут стать причиной распространения особо опасного заболевания – бешенства.

В 2023 году от нападений и укусов безнадзорных собак в Республике Алтай пострадал  уже 21 человек, в том числе  7 детей и подростков до 17 лет. 17 человек покусаны собаками, имеющими хозяев, из-за того, что владельцы допускают питомцев на улицы без соблюдения правил безопасности.

Муниципальным властям необходимо усилить работу с населением по вопросу соблюдения правил содержания домашних животных, регулировать численность безнадзорных животных на улицах.

За 5 недел этого года в этих муниципалитетах отловлено 54 собаки. При этом в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Турочакском,  Онгнудайском, Улаганском, Кош-Агачском районах ракая работа пока не начата.

Единственная в регионе выгулочная площадка для собак построена в Горно-Алтайске на ул. Сосновая (недалеко от кладбища) в 2019 году. В настоящее время площадка зарыта на замок, а вокруг неё сформирован вал из грунта и снега в половину человеческого роста. Поэтому собаководы продолжают выгуливают своих питомцев в не предназначенных для этого местах: во дворах, парках, на детских площадках.

Вышеперечисленные факты говорят о том, что работа по обеспечению санитарной очистки и благоустройства требует гораздо большего внимания со стороны органов власти и рядовых граждан.

Несмотря на большую работу, проводимую коммунальными службами города и районов, на общегородских и сельских территориях остается еще очень много мест скопления мусора, которых могло бы не быть, если бы каждый житель  чувствовал ответственность за чистоту его населенного пункта, не выбрасывал мусор в неположенных местах, содержал в порядке территорию у домовладения.

Мы призываем всех жителей Республики Алтай бережно относится к содержанию территории, на которой живем: к своему дому, прилегающей к нему территории, к двору, улице, городу, селу.