Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Вниманию организаторов летнего отдыха детей! PDF Печать

До начала детской оздоровительной кампании 2023 года  осталось немного времени и   работа по подготовке летних оздоровительных организаций для детей должна быть активизирована.

Деятельность организаций отдыха и оздоровления регламентируется требованиями СП 2.4.3648-20  "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи",  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", СП 3.1\2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

Функционирование организаций отдыха детей осуществляется только  при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарным требованиям. В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 г. №224 , срок действия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям составляет 1 год.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям на новый период необходимо   организаторам детского отдыха приступить к подготовительным мероприятиям.

- начать  работу по подбору квалифицированного персонала для работы в ЛОУ, имеющего опыт работы в учреждениях отдыха и оздоровления детей;

- определить контингентов, подлежащих гигиеническому обучению, медицинскому освидетельствованию персонала, обследованию персонала  на COVID-19 (не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу), обследованию работников пищеблоков на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций (перед каждой сменой, не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу);

- заключить договоры на проведение гигиенического обучения и аттестации персонала ЛОУ, дератизации, акарицидных обработок территорий. Определить способ организации питания, выбор исполнителя услуг, поставщиков продуктов питания в ЛОУ,  заключить  договоры на поставку качественных продуктов питания. Разработать режим дня, цикличное меню;

-обеспечить заключение договоров с учреждениями здравоохранения на медицинское обслуживание детей в ЛОУ;

-представить в Роспотребнадзор уведомление о режиме функционирования организаций отдыха и оздоровления детей (даты начала и окончания каждой смены), планируемое количество детей в каждой смене, сроки проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок. Срок - за два месяца до открытия стационарных ЛОУ, за 1 месяц ЛОУ с дневным пребыванием, палаточным лагерям, лагерям труда и отдыха;

- начать  подготовку летних оздоровительных учреждений к приему детей, с учетом выполнения планов-заданий и предписаний Роспотребнадзора.

Своевременная подготовка к летней кампании позволит организовать детский отдых безопасным с хорошим оздоровительным эффектом.

Справочно:

Для запуска процедуры получения санитарно–эпидемиологического заключения на организацию отдыха и оздоровления детей необходимо в  адрес  Роспотребнадзора предоставить  заявление о выдаче санитарно–эпидемиологического заключения по установленной данным Административным регламентом форме, с которым можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/e-government/gos-uslugi/gos-uslugi/sanepidzakl.html для дальнейшего проведения ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» санитарно–эпидемиологических экспертиз зданий, строений  и сооружений, используемых для организации отдыха детей и их оздоровления.

Срок проведения экспертизы не превышает 30 календарных дней.  Срок предоставления государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения составляет 20 рабочих дней.