Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
С главами сельских поселений Онгудайского района обсудили вопросы санитарной очистки и борьбы с бродячими животными PDF Печать

 

17 января 2023г. в администрации  Онгудайского района прошло совещание с участием глав сельских поселений, на котором обсудили вопрос   соблюдения правил благоустройства  на территории   района и проведении мероприятий, направленных на борьбу с бродячими животными.

Информацию и мониторинге мероприятий по санитарной очистке до присутствующих довела Нина Красикова, главный санитарный врач по Онгудайскому району. Она отметила, что по результатам мониторинга мероприятий по санитарной очистке и благоустройству населенных мест за 2022 год по району ликвидировано 225 несанкционированных свалок мусора, вывезено 4499,4 тонн мусора.  Выдано 1046 предписаний гражданам на уборку придомовых территорий, по содержанию домашних животных. На административной комиссии рассмотрено 332 (2021г. - 212) протокола, отловлено 49 бродячих собак (2021г. – 54).  За ненадлежащее содержание домашних животных составлено 44 протокола (2021г. – 29). В то время как от укусов собак в этом году у нас пострадал 41 (2021г. – 44) человек, из них 17 человек пострадало от нападения неизвестных собак, 24 человека пострадало от нападения собак, по причине ненадлежащего содержания. В этом году от нападения собак пострадало уже 3 человека.

Работа с населением по содержанию домашних животных в районе ведется неудовлетворительно.  Ежедневно бродячие животные (коровы, собаки) выбрасывают мусор из контейнеров, переворачивают их, что приводит к захламлению территории вокруг контейнерных площадок бытовым мусором. Что негативно сказывается на санитарной обстановке в районе. Каждый укус собаки – это угроза бешенства. Потенциальную угрозу бешенства представляют как дикие, так и домашние животные. Любой укус или ослюнение животного могут стать причиной этого страшного заболевания.

Санитарное состояние почвы, своевременность и безопасность утилизации твердых коммунальных и промышленных отходов являются важными составляющими сохранения здоровья граждан, профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. Работа по санитарной очистке, в районе должна вестись круглогодично.

Работа по санитарной очистке, в районе должна вестись круглогодично, констатировала Нина Красикова, главам сельских поселений необходимо регулярно принимать меры по упорядочению содержания собак и сокращению численности безнадзорных животных на территориях населенных мест. За нарушения правил содержания собак и домашних животных, обеспечить принятие мер по составлению протоколов на нарушителей, с последующим рассмотрением их на административной комиссии. Усилить работу по выдаче предписаний населению за ненадлежащее содержание придомовых территорий, привлечению лиц к административной ответственности.

По итогам совещания главам сельских поселений было рекомендовано усилить работу с населением по разъяснению правил благоустройства и по содержанию домашних животных.