Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В администрации Кош-Агачского района с участием Роспотребнадзора обсудили вопросы повышения качества питания школьников. PDF Печать

В администрации Кош-Агачского района на совещании под председательством главы муниципального образования Серкжана Кыдырбаева  с участием Роспотребнадзора  обсудили вопросы повышения качества питания школьников.

Главный санитарный врач района Аруна Лепетова проинформировала участников о проводимом контроле питания школьников и его результатах. Отмечено, что в ходе проверок Роспотребнадзора в 2022 году в питании  детей образовательных организаций выявлено много нарушений, которые до настоящего времени не устранены.

В Тобелерской, Жана-Аульской, школах села Кош-Агач им.Тюкова, им.Чаптынова СОШ сократили продолжительность  обеденных перемен до 10- 15 минут, что недостаточно для приема пищи.

Допущен дефицит калорийности обедов   в школах Джазатора, Ортолыка, школе им.Чаптынова, школе им.Тюкова. Еще в школах  - недостаток витамина В, в 4 школах - недостаток кальция, в 3 школах - пища пересолена. Корректировки, работы с поварами, операторами нет.

Недостаточно умывальников  в школах с.Кош-Агач.Не учитываются в меню особенности детей с ОВЗ в некоторых школах; не во всех школах ведется  системный родительский контроль питания;

Озвучено также, что не все школы вносят необходимые сведения в программный продукт, позволяющий проводить оценку качества питания школьников.

По итогам рассмотрения вопроса решили держать вопрос на постоянном контроле и на системной основе аслушивать директоров школ о проводимой работе.

Контроль качества и безопасности питания школьников остается приоритетом в  работе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.