Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В праздничные дни в Республике Алтай сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в  Республике Алтай в период новогодних праздничных выходных дней Роспотребнадзором по Республике Алтай велся ежедневный контроль обстановки. Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, о соблюдении графиков вывоза ТКО. Сотрудниками санитарной службы Республики Алтай велся контроль температурного и санитарного режима на социально-значимых объектах, а также соблюдения требований санитарного законодательства в местах проведения новогодних массовых мероприятий (снежные городки, горки, катки, стадионы).

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай в праздничные дни сохранялась стабильной. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

За праздничные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай за медицинской помощью обратились  819 человек (аппг – 1237), в том числе с признаками ОРВИ 452. 9 человек за неделю заболели COVID – 19 (2022 – 164). 12 человек (в т.ч. 11 детей) госпитализированы с признаками гастроэнтеритов (2022   – 10), 12 человек  (9  детей) -  госпитализированы с диагнозом грипп (2022 г за аналогичный период – 0).  30 человек обратились  за медицинской помощью с признаками внебольничной пневмонии (2022 г – 25).

За выходные дни по предварительным данным зарегистрировано 5 случаев  алкогольной итоксикации, в том числе  4 человека в Горно-Алтайске, 1 в Кош-Агачском районе.  Ребенок из Майминского района и взрослый из Горно-Алтайска    отравились  лекарственными препаратами. Зарегистрировано 5 случаев отравлений    угарным газом, в том числе 1 с летальным исходом  (Горно-Алтайск, Кош-Агачский район).

От укусов безнадзорных собак   пострадали 5 взрослых  (Онгудайский(2), Кош-Агачский, Майминский, районы, г.Горно-Алтайск)  и  ребенок в Турочакском районе.

Зарегистрировано 4 случая уличного травматизма в г.Горно-Алтайске, в том числе 3 – на общегородской территории.

В течение праздничных дней сотрудниками службы проводились обследования мест отдыха населения: и мест складирования ТКО. Грубых нарушений не установлено. Выявленные замечания передавались руководителям объектов для устранения нарушений.

В ходе праздничных выходных  зарегистрированы сбои  графика вывоза мусора в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Канском, Онгудайском районах.

В ежедневном режиме работала  «горячая линия»  для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы на «горячую линию» поступило 7 звонков потребителей. Все граждане, обратившиеся на «горячую линию» получили разъяснения действующего законодательства. Обращений по фактам реализации небезопасной пищевой продукции об угрозах здоровью и случаях отравлений вследствие приобретения некачественных продуктов не поступало. В основном, граждане жаловались на несвоевременный вывоз мусора, а также для получения консультаций по вопросам защиты потребительских прав.

По итогам дежурств сформированы и направлены в органы власти и местного самоуправления предложения.